06.06.2006 02:55
    Поделиться

    Утверждено типовое положение о концессионных соглашениях

    Сегодня "Российская бизнес-газета" публикует Типовое концессионное соглашение

    Теперь, заключая концессионное соглашение в отношении конкретных объектов автомобильных дорог, мостов, путепроводов, тоннелей, вы используете данное типовое соглашение. Однако, если вам надо внести какие-то дополнительные положения, которые не урегулированы данным типовым соглашением, это не возбраняется, главное, чтобы они не противоречили законодательству РФ и решению Концедента о заключении концессионного соглашения.

    Как считают в минэкономразвития (разработчики постановления, утверждающего типовое концессионное соглашение), его принятие позволит создать правовую основу регулирования концессионных отношений, включая процедуру заключения, изменения и прекращения соответствующих договоров концессии. Оно предоставит дополнительные гарантии инвесторам, осуществляющим инвестиции в государственное (муниципальное) имущество.

    Обязательным условием концессионных соглашений является определение прав и обязанностей сторон соглашения, условий контроля со стороны Концедента выполнения Концессионером своих обязательств, порядок передачи Концессионеру объекта концессионного соглашения и, в случае необходимости, иного имущества Концедента, а также порядок возврата данного имущества, порядок создания и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения, условия и порядок внесения платы по концессионному соглашению и другие положения, наличие которых в концессионном соглашении предусмотрено федеральным законом.

    Кроме того, в концессионном соглашении должны быть учтены особенности создания и (или) реконструкции недвижимого имущества, а также осуществления деятельности с использованием (эксплуатацией) данного имущества в отношении объектов автомобильных дорог, мостов, путепроводов, тоннелей.

    Концессионным соглашением оговариваются критерии, на основании которых оценивается работа концессионера, показатели, обязательные для выполнения Концессионером, бесперебойность и качество предоставляемых услуг, поддержание определенного уровня технического состояния объекта и т. п. Также оговаривается порядок досрочного прекращения договора концессии в случае невыполнения концессионером каких-либо условий и условия и порядок передачи объекта концессии после окончания срока договора.

    Концессионные соглашения включают в себя элементы различных видов обязательств (аренда, доверительное управление, подряд и т. п.). Отличие концессии от других видов отношений определяется целью, с которой государство вступает в эти отношения. Основная цель в данном случае состоит в привлечении частных инвестиций для качественного улучшения и использования государственного и муниципального имущества, а также для создания нового имущества. Обязательным условием концессионного соглашения является осуществление концессионером инвестиций в строительство или реконструкцию существующего объекта с целью качественного улучшения его свойств и в соответствии с условием его целевого использования.

    Документ читайте здесь.

    Поделиться