07.06.2006 01:00
    Поделиться

    Ярославского сенатора пытаются лишить полномочий

    Попытка лишить Николая Тонкова сенаторского кресла уже не первая. Дважды в течение последних трех месяцев соответствующее обращение на имя председателя СФ Сергея Миронова пытались принять на заседании областной Думы, и оба раза не хватало голосов для принятия решения. И хотя предложение высказывали рядовые депутаты, мало кто сомневался, что за их спиной стоят руководители исполнительной власти области.

    Губернатор области Анатолий Лисицын, являющийся одновременно членом регионального политсовета "Единой России" (а Тонков является председателем политсовета), мэр Ярославля Виктор Волончунас (его партийная должность - председатель совета сторонников "Единой России") и еще шесть членов фракции ЕР в облдуме направили председателю высшего совета партии и председателю Госдумы России Борису Грызлову письмо с просьбой снять Тонкова с должности председателя регионального политсовета партии. В этом послании Тонкова обвиняют в "дестабилизации общественно-политической ситуации в области, в личной корысти и неразборчивости в средствах".

    Разногласия между звеньями некогда крепкой связки - губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын - предприниматель, секретарь регионального отделения "Единой России" и сенатор (должности перечислены в хронологическом порядке) Николай Тонков - начались в прошлом году. Спор возник из-за недостаточного финансирования "Шинника", в чем, по мнению губернатора, была вина Тонкова - тогдашнего президента футбольного клуба. После череды взаимных обвинений стороны пришли к договоренности о продаже "Шинника" властям области и города, сумма сделки также вызвала споры.

    Весной конфликт обострился вновь. Сенатора дважды пробовали отозвать из Совета Федерации на заседании областной Думы. А недавно его заподозрили в объединении вокруг себя глав муниципальных образований, настроенных оппозиционно к губернатору. Их общая цель якобы - написать президенту России письмо с просьбой не допустить губернатора к еще одному сроку правления.

    Последнее заседание политсовета партии, состоявшееся в понедельник, должно было прояснить позиции сторон, однако общественности теперь придется долго ждать этой ясности. "Единороссы" приняли решение рекомендовать сторонам воздержаться от публичных обсуждений и погасить конфликт. Члены политсовета, в том числе Виктор Волончунас, Андрей Крутиков и заместитель губернатора Николай Воронин, единогласно проголосовали за то, чтобы выразить доверие как губернатору, так и сенатору. Тем самым, по словам Тонкова, подписавшие письмо Борису Грызлову лица фактически отозвали свое обвинение.

    Поделиться