07.06.2006 23:30
    Поделиться

    В Рыбинском перинатальном центре произошла вспышка кишечного заболевания

    Как сообщила Ирина Пятунина – заместитель начальника Рыбинского территориального отдела территориального управления  Роспотребнадзора по Ярославской области, виновниками  случившегося стали как работники учреждения общественного питания, так и руководители перинатального центра.

    В тот вечер на ужин в роддоме была гречневая каша с мясом в сметанном соусе. Но большинство женщин от ужина отказались. Кто-то не любит гречку, кому-то пришлись по вкусу посылки родственников. Те, кто поужинал, вскоре почувствовали резь в животе. У восемнадцати женщин случился энтерит – расстройство кишечника, которому сопутствовала диарея.

    В связи с массовым кишечным заболеванием в перинатальном центре был объявлен карантин до выяснения причин случившегося. В роддом пришли с проверкой санитарные врачи Роспотребнадзора. Лабораторные анализы показали, что в сметанном соусе содержались патогенные микроорганизмы. Они-то и спровоцировали расстройство кишечника у женщин. Попав в детский организм, энтеробактерии могли вызвать у новорожденных тяжелое поражение желудочно-кишечного тракта.

    В ходе проверки выяснилось, что Рыбинский перинатальный центр в мае этого года, не имея соответствующего разрешения санитарных врачей, заключил договор на поставку питания с одним из городских кафе. В свою очередь работники предприятия общественного питания, организуя приготовление и доставку блюд для перинатального центра, не удосужились пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу в Роспотребнадзоре. И вряд ли бы они ее прошли из-за повышенных требований санитарных врачей к поставке питания в лечебные учреждения. Спустя две недели такая самодеятельность аукнулась вспышкой кишечной инфекции.

    Как выяснилось, при приготовлении сметанного соуса использовалась разливная сметана с просроченным сроком реализации.

    По результатам расследования, проведенного специалистами Роспотребнадзора, директор, заведующая производством и товаровед предприятия питания, а также два руководителя Рыбинского перинатального центра привлечены к административной ответственности. Наложены штрафные санкции на частного предпринимателя, осуществлявшего поставки продукции в кафе.

    Поделиться