09.06.2006 02:30
    Поделиться

    Автоинспекция начала праздновать юбилей с огненного шоу

    Накануне своего юбилея автоинспекторы разрешили водителям чуть-чуть похулиганить

    Таким экстремальным шоу под названием "Вместе - за безопасность на дорогах" Госавтоинспекция открыла месячник по профилактике аварий и детского дорожно-транспортного травматизма.

    Собственно, это мероприятие - одно из многих в череде приуроченных к юбилею самой службы, которой 3 июля исполнится 70 лет. Но оно, пожалуй, наиболее яркое. Началось все с чествования победителей и призеров Всероссийского детского конкурса "Рыцари дорожной безопасности". Причем призы и награды юным конкурсантам вручали генералы милиции: глава МВД России Рашид Нургалиев и начальник департамента безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов. Принял участие в торжественном мероприятии и заместитель председателя правительства России Александр Жуков.

    Но сначала о грустном. Только в этом году произошло почти пять тысяч ДТП с участием детей, в которых погибли 194 ребенка и пять тысяч получили травмы. Ежедневно в автоавариях погибают три и получают ранение 70 детей. Такую статистику обнародовал на открытии мероприятия главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов. "Более половины таких происшествий происходит с участием школьников. Это еще раз свидетельствует о том, что в школах плохо объясняют ребятам основы безопасного поведения на дороге", - сказал главный инспектор. По его мнению, помочь в этом деле могут отряды юных инспекторов движения. Сейчас в стране работает около 12 тысяч таких отрядов. Их представители, кстати, заполняли паузы между выступлениями высоких милицейских чинов, показывали класс управления мини-автомобилями.

    Глядя на демонстрацию мастерства юных водителей глава МВД России Рашид Нургалиев пообещал, что в скором времени по всей России будет построена сеть детских автогородков.

    Когда милицейское руководство освободило сцену для звезд эстрады, а юные водители - для профессиональных автомотокаскадеров французской команды Патрика Борни, началось шоу.

    Представьте, что на площадку выкатывается тяжелый грузовик, из выхлопных труб которого валит огонь. Он с легкостью и какой-то элегантностью встает на задние колеса и под музыку вальса начинает двигаться в такт, поворачивая то в одну, то в другую сторону. Сам Патрик Борни оказался хулиганом. Он выбрал из рядов зрителей несколько девушек, вручил им в руки флажки, расставив по площадке, и, сев в грузовик, на двух колесах поехал вальсировать между ними, норовя задеть бампером эти флажки.

    Закончилось шоу массовым сжиганием покрышек: на площадке перед СК "Олимпийский" крутились вокруг собственной оси два автомобиля и два мотоцикла. Крутились до тех пор, пока резина на колесах не превратилась в тряпку. Все. Конец шоу.

    Поделиться