22.06.2006 02:00
    Поделиться

    В Москве детям раздадут дорожных "светлячков"

    Как уберечь ребенка от автомобиля

    Акция "Засветись" в поддержку федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах" и ежегодной программы "Внимание, дети!" докатилась и до столицы.

    Началась она еще 25 мая в Центре образования N1862 Москвы. Там ученикам бесплатно раздавали фликеры, или "светлячки", то есть светоотражающие значки, фигурки, брелоки, которые делают человека видимым в темное время суток. Их можно крепить к любому элементу одежды. А 1 июня, в Международный день защиты детей, в цирке Юрия Никулина на Цветном бульваре фликеры вручали прямо на арене во время представления.

    По словам Елены Суторминой, первого заместителя председателя правления Российского фонда мира, на дорогах столицы погибает около 1,5 тысячи детей в год. Норвежские исследователи из Национального института безопасности дорожного движения, где аналогичная акция началась четыре года назад, выяснили: использование светоотражателя снижает риск на дороге на 75-80 процентов. Если машина едет с ближним светом, расстояние, на котором водитель замечает пешехода, увеличивается с 25-30 до 130-140 метров, а с дальним - до 400 метров. О том, как повлияли на безопасность столичные акции, говорить пока рано, но можно предположить, какие будут результаты на примере Краснодарского края. В прошлом году ученикам начальной школы там впервые раздали фликеры. Статистика показала: с сентября по декабрь 2005 года число ДТП с участием детей-пешеходов в вечернее время суток снизилось на 25,9 процента по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

    Этим летом эксперимент набирает силу и в Москве. Уже завтра, например, на открытии лагеря в Тишково, каждый ребенок получит по 5 светлячков - один себе, остальные - чтобы передать другим ребятам. Кроме того, для молодежи будут устраиваться вечеринки в клубах, где им тоже будут дарить специальные модные браслеты-фликеры. А осенью должен начаться выпуск новой коллекции молодежной одежды, в которую будут вшиты светоотражатели.

    Планируется, что акция "Засветись" продлится в России до принятия Думой закона об обязательном использовании фликеров на дороге. Во многих странах, где такие акции уже не в новинку, в частности, Великобритании, Франции, Белоруссии, такие законы уже приняты. К примеру, в Скандинавских странах и Словении в темное время суток пешеход обязан носить фликер. Если водитель совершил наезд на пешехода без фликера, он освобождается от уголовной ответственности.

    Поделиться