23.06.2006 02:30
    Поделиться

    Кирьянов пообещал ужесточить ПДД

    Повод для этой встречи более чем актуальный. Россия приняла масштабную программу повышения безопасности движения, вводятся суровые санкции против водителей-нарушителей, предстоит внедрить на дорогах новейшие технологии контроля за автомобильными потоками.

    По словам Виктора Кирьянова, к непристегнутым водителям милиция присмотрится тщательнее, а об алкоголе за рулем и не думайте, даже о капле. Ужесточение мер против нарушителей уже принесло результаты, и главное - позволило уменьшить смертность на дорогах. На встрече обсуждался опыт западных стран по наведению на дорогах порядка. Положительно оценил Кирьянов зарубежный опыт балльной системы. Одобрил он и критику западных коллег в отношении того, что в России водители ездят часто непристегнутыми. Кирьянов даже отметил, что его накануне приятно удивило то, как в аэропорту Шереметьево прилетевший лорд Робертсон первым делом пристегнул ремни безопасности, как только сел на заднее сиденье во встречавший его лимузин.

    Кирьянову понравился и международный опыт Австралии и Малайзии. В стране кенгуру удалось добиться снижения количества ДТП после того, как ограничили продажу спиртного в придорожных кафе, а в Малайзии на тридцать процентов сократилась смертность в результате обязательного применения шлемов для мотоциклистов.

    В итоге Кирьянов недвусмысленно высказался за то, чтобы ужесточить Правила дорожного движения и наказание за их невыполнение.

    По словам представителя Всемирной организации здравоохранения Этьена Круга, если темпы аварийности не уменьшатся, то к 2020 году дорожные происшествия станут причиной каждой десятой смерти в мире и обгонят смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Тем интереснее было выслушать единодушное мнение иностранных специалистов, которых поддержали и российские докладчики, что Россия, особенно в последнее время, стремится переломить ситуацию.

    Из того, что положительного сделано, участники конференции отметили введение пилотных проектов на Сахалине и в Подмосковье. Сахалина коснулись вскользь, а вот на Подмосковье остановились подробнее, благо, что на конференции присутствовал начальник УГИБДД Московской области Сергей Сергеев. Оказалось, что иностранный опыт, деньги и заинтересованность местных властей могут дать хорошие результаты. Подмосковье развивается быстрыми темпами, но при этом смертность от ДТП снижается. В Подмосковье большие деньги стали вкладываться в развитие и ремонт дорог, в том числе и с привлечением капиталов Всемирного банка. Кроме того, в Подмосковье используется зарубежный опыт. Гаишников стали чаще отправлять учиться, в том числе и за рубеж, во всех школах создали уголки безопасности дорожного движения. В ближайших планах - расширение ЦКАД, более известной подмосковным дачникам как кольцо-бетонка вокруг всей области.

    Поделиться