26.06.2006 23:20
    Поделиться

    "Голый футболист" для скучающих секретарш

    Компьютерные террористы щедро рассылают электронные письма с предложением посетить новый бесплатный сайт, посвященный ЧМ-2006, и посмотреть на спортсменов, что называется, в натуральном виде. Однако при нажатии на ссылку компьютер каждого любителя футбола в стиле "ню" подвергается нападению разрушительных программ Sixem-A или Soccer-A.

    Как рассказал журналистам консультант по защите информационных систем Кристоф Харди, это далеко не первая попытка использовать крупные спортивные мероприятия для проведения массированных атак не только на персональные компьютеры, но и на внутренние инфосистемы солидных фирм и учреждений.

    - Самым большим и наименее контролируемым фактором риска для защиты информационных систем является работающий с ними человек, - пожаловался директор Panda Labs Луис Корронс.

    Вирус под кодовым названием "голый футболист", используемый во время нынешнего чемпионата мира, рассчитан в основном на скучающих секретарш. Ни одна такая особа не устоит перед соблазном взглянуть на Дэвида Бекхэма во всей его красе. Ну а мужчин, даже деловых и занятых, могут заинтересовать сообщения следующего содержания: "Разбушевавшиеся фанаты в городе Н. убили пять человек! Эксклюзивные снимки".

    Виртуальные хулиганы прекрасно знают о человеческих слабостях - любопытстве и жажде сенсаций. И мастерски играют на них.

    Поделиться