30.06.2006 00:00
    Поделиться

    Тверской чиновник попался на взятке

    Задержание чиновника происходило в пятницу днем, прямо на улице – силами сотрудников УБЭПа. А спустя два дня по решению суда мерой пресечения ему  было избрано заключение под стражу. Как сообщили "РГ" в пресс-службе областной прокуратуры, первый зам "подозревается в вымогательстве взятки за совершение действий, входящих в круг его должностных полномочий (ч.4 ст.290 УК РФ) –  за предоставление подрядов на выполнение работ по благоустройству города". Предполагаемое наказание – лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества и без таковой. Цена вопроса, имя того, с кого деньги вымогались, и прочие обстоятельства в интересах следствия, которое ведет отдел по расследованию особо важных дел, прокуратурой не разглашаются.

    По этому же уголовному делу задержан Андрей Цепко, начальник некоммерческого партнерства "Служба заказчика по благоустройству территорий города Твери и капитальному ремонту жилого фонда". Он в деле фигурирует в качестве посредника. И предъявленное ему обвинение звучит на языке Уголовного кодекса как пособничество в получении должностным лицом взятки в виде денег, совершенное с вымогательством.

    Известно, что Новиков в должности первого зама находился около двух лет. Несколько недель назад претензии к нему и Цепко были у территориального управления Федеральной антимонопольной службы – за фактическое отсутствие, по мнению антимонопольного ведомства, конкурсов на выполнение муниципальных заказов. Проще говоря, кого-то из подрядчиков чиновник по собственному усмотрению допускал к работам по благоустройству города, кого-то нет. Основанием для отказа была придуманная специально для непосвященных форма предоставления заявки, которую "нелюбимые" организации якобы не соблюдали. Антимонопольщикам удалось добиться того, чтобы все желающие были допущены к конкурсам.

    Напомним, что это уже не первое уголовное дело, возбужденное областной прокуратурой в отношении городских чиновников и парламентариев. Под следствием до сих пор находится первый заместитель мэра Твери Олег Кудряшев, обвиняемый в противоправных действиях при выделении земельных участков для строительства. А сам глава города Олег Лебедев попал под статью "воспрепятствование правосудию", которое он чинил во время предварительного следствия в отношении своего первого зама. Что касается  депутатов городской думы, прокуратура уже завершила расследование. В получении взятки организованной группой лиц обвиняются аж 16 тверских народных избранников. Как только думцы ознакомятся с предъявленным им обвинением, материалы будут отправлены в суд.

    Поделиться