14.07.2006 01:00
    Поделиться

    Новый сайт предлагает виртуальные прогулки по Кремлю

    Резиденция президента России доступна всем пользователям Сети

    Новый интернет-сайт подробно и красочно рассказывает как о хорошо известных достопримечательностях Московского Кремля (о Соборной площади и Оружейной палате, колокольне Ивана Великого), так и доселе закрытых для массового посещения объектах.

    При входе на сайт посетителей приветствует знакомый сердцу каждого бой курантов. Начинается экскурсия с осмотра улочек и площадей Кремля. Остановимся у Архангельского собора. Перед нами небольшое белокаменное сооружение с пятью золотистыми и серыми куполами и узкими окошками. Этот собор исстари был усыпальницей русских князей и царей. Напротив расположен Благовещенский собор, а слева - Успенский. Пройдем на Сенатскую площадь и заглянем в Сенатский дворец. Здесь находится кабинет президента. Это небольшое помещение, выполненное в бежево-коричневых тонах и отделанное деревом ценных пород. Вдоль стен тянутся огромные книжные шкафы, на полках которых в строгом порядке выстроилась целая библиотека. Здесь и различные труды по истории, философии, всевозможные энциклопедии и справочники. В дальней от входа части комнаты огромный рабочий стол. Над ним весит золоченый герб Российской Федерации, а рядом, слева и справа, установлены государственный флаг и штандарт президента. Если виртуально представить себя в кресле руководителя страны, то вполне можно полюбоваться массивными резными дверями, огромной хрустальной люстрой и множеством белых телефонов прямой связи.

    В Сенатском дворце находится знаменитый Екатерининский зал, в котором обычно проходят официальные мероприятия с участием президента. Изначально это помещение предназначалось для дворянских собраний. Круглая комната, выполненная в бело-голубой гамме с золотом. Вдоль стен тянется длинная колоннада, над которой нависает небольшой балкончик, а между ними расположены восемнадцать горельефов, прославляющих деяния императрицы Екатерины II. Светом зал наполняют три ряда высоких окон. В Екатерининском установлены и аллегорические фигуры "Россия" и "Правосудие" работы скульптора Анатолия Бичукова. Пол в помещении паркетный, но имитирующий каменную мозаику.

    Существует на сайте и раздел, рассказывающий о курантах. В нем можно рассмотреть изнутри часовой механизм. Десятки шестеренок и винтиков без устали крутятся и вертятся.

    Новый ресурс предлагает не только осмотр достопримечательностей. Экскурсия может проходить в звуковом сопровождении, где исторические рассказы и предания звучат в исполнении народного артиста СССР Алексея Баталова.

    Любимый артист ответил на вопросы "РГ".

    Российская газета | Как вы среагировали на предложение поработать кремлевским гидом?

    Алексей Баталов | С удовольствием. Три года назад я начинал эту работу с большим волнением. Потому что понимал, что для меня это будет больше, чем просто Кремлевская стена, Василевский спуск. Мои ожидания оправдались. Именно там пронзительно-явственно сохранилась постепенно-постепенно набиравшаяся и складывающаяся замечательная культура нашего народа.

    Фильм дает возможность увидеть то, что невозможно увидеть во время обычной экскурсии по Кремлю. И это чистая правда. Каждый обратит внимание на те или иные тонкости, присмотрится к тем или иным деталям, ощущения будут удивительны. Я в кадре особо был не нужен. Моей задачей было рассказать о том, что вы увидите на картинке.

    РГ | А что вас особенно удивило?

    Баталов | Мне нравится бывать в кремлевских соборах. Там полностью сохранилась духовность. Это самое главное и драгоценное, что есть. К сожалению, по мере захвата и разгула коммунизма каждый правитель сносил все, что мог. Но что тут поделаешь. Что осталось, то осталось. Чудеса. Выжила, к примеру, икона, перед которой молился Петр I перед войной. Там же молились и другие великие, определявшие повороты русской истории. В то же время я узнал удивительные детали. Так, оказывается, Наполеон был порядочной сволочью. Он пытался взорвать Спасские ворота, когда уже было ясно, что проиграл войну. Император разграбил все что мог, приказал снять кресты с собора. В общем, вел себя даже не как террорист, а как вор крупного масштаба. Но, к счастью, не успел ни взорвать, ни кресты увезти. Французы разломали часы, да так, что механизм почти три года не могли починить. Вот такие удивительные истории. Или вот, например, в этом фильме можно выглянуть из окна, из которого выпрыгнул Лжедмитрий. Такая безумно точная подробность. Для меня как артиста было очень важно увидеть это место. Каждая деталь - открытие. Даже обычная записка для бала, из которой можно узнать, что в тот вечер в зале горело пять тысяч свечей.

    Справка "РГ"

    Посмотреть на Кремль изнутри можно по адресу: www.openkremlin.ru

    Поделиться