18.07.2006 23:10
    Поделиться

    Cельскохозяйственная перепись выявила национальные особенности

    Переписчика я жду

    Фото: Лариса Фабричникова.Настоящий штаб переписи расположился в управлении сельского хозяйства районной администрации. Здесь работают координаторы, уполномоченные. Сюда стекаются переписные листы со всего района. Серьезное мероприятие вдохновляет и на сочинение частушек, коих сложилось уже немало:

    Переписчика я жду –
    Не пойду  на улицу.
    Пускай милый перепишет
    Петуха и курицу.

    Начальник Даниловского отдела статистики Галина Илик говорит, что очень пригодился опыт Всероссийской переписи населения в 1989 и в 2002 годах – принципы организации переписных, счетных, инструкторских участков. Сохранен и принцип территориального деления по прежним сельским округам, а не по вновь образованным сельским поселениям. Так удобнее и для самих жителей, и для переписчиков, которые в основном являются сотрудниками сельских администраций и хорошо знают людей на вверенной им территории.  Подготовка к переписи началась еще в сентябре прошлого года, когда совместно с отделением Роснедвижимости, с председателями садоводческих, огороднических товариществ были подготовлены списки землепользователей…

    Картина оказалась такая: личных подсобных хозяйств сельских граждан  9518, личных хозяйств в городе с учетом выборочного наблюдения – 610, садоводческих, огороднических объединений – 48, участков – 1368, которые обследуются не все, а выборочно. Крупных и мелких сельхозпредприятий, подсобных хозяйств несельскохозяйственных организаций – 36.

    В одно из  предприятий – сельскохозяйственный производственный кооператив "Приморье" мы отправились вместе с Галиной Илик. СПК, существующее всего четыре года, получило столь красивое название не случайно. Ведь рядом плещутся Костромские разливы.

    Цыплят и летом считают

    Глава хозяйства Леонид Константинович Задунайский и его супруга Валентина Алексеевна, она же и главный бухгалтер, встретили нас на своей основной базе близ села Бухалово. Здесь располагается овощехранилище, техника, теплица, прекрасный вырытый собственноручно пруд, в котором разводят карпа, линя, белого амура, толстолобика.

    Главный бухгалтер заполнила 28 листов в оранжевой окантовке, ответила на более чем 140 вопросов. Скрывать нечего: все на виду.  Землю берут в аренду у колхоза "Верный путь" Используется 64 гектара. Всего у СПК более 90 гектаров. Есть трудности по оформлению земли в собственность. Как говорят на селе, одним трудно землю получить, а другим – ее отдать.

    Картофель работники СПК "Приморье" реализуют через оптовые базы в Ярославль, сдают и в даниловскую среднюю школу № 1. Капусту и огурцы, приготовленные по старинным рецептам в огромных деревянных бочках, продают северянам.

    – Работать можно,– говорит глава "Приморья" Леонид Задунайский. – Государство выделяет дотации на покупку горючего и удобрений. Только вот больно поздно хватились за перепись: еще немного – нечего уже будет переписывать. Все меньше земли используется, и все больше ее зарастает сорными травами и кустарником.

    – Главная проблема в сельском хозяйстве, – считает Задунайский, -это кадры.

    Сейчас в "Приморье" трудятся десять человек из сел Середа, Сидорово и Бухалово. Казалось бы, Бухалово, как ближайшее к "Приморью", должно поставлять основную рабочую силу для сельхозпредприятия, ан нет. Недаром иронизируют над названием этого села, ставя ударение на втором слоге. Пьют здесь много. Леонид Константинович говорит, что на его памяти столько молодых мужиков сгинули от пьянства. Потребляют всякую гадость и разбавленный спирт и  "бомики", так в здешних местах называют различные спиртсодержащие жидкости вроде стеклоочистителя. Остались в Бухалове преимущественно дачники и пенсионеры.

    –  Еще бы двух механизаторов нам нужно в СПК, и добротный домик готовы предоставить семье непьющего. Да где их взять? – вопрошает Леонид Задунайский.
    Главу хозяйства никак не отнесешь к мечтателям. Он не ждет какой-то особенной помощи от государства, но все же надеется, что по результатам переписи будут предприняты конкретные шаги для поддержки отечественного  сельхозпроизводителя. Не все же могут, как он выразился, булавки и иголки  продавать.

    Не дожила деревнюшечка

    На счету переписчика Аллы Юсько – уже не один десяток личных подсобных хозяйств. Куда пешком добиралась, куда на велосипеде. В желтой кепке и с черным портфелем в руках, как положено. Почти все встречают доброжелательно. Отказались побеседовать единицы, как правило, –  это московские дачники. Немного настороженно относятся к вопросам пожилые люди, помнящие еще хрущевские времена и опасающиеся роста налогов. Приходится терпеливо объяснять, что рост налогов и сельхозперепись никак не связаны между собой.

    Дом и хозяйство Виктора Константиновича и Антонины Александровны Пушкиных небольшие, можно сказать типичные. Но и для  владедьцев небольшого приусадебого участка вопросов довольно много. Алла Васильевна дотошно расспрашивает о том, сколько соток занимает дом, строения, сколько – под картофелем, капустой и прочими овощи, много ли плодовых деревьев…

    – Ну вам прям все до мулиметра  подсчитать,– шутит хозяин Виктор Константинович.

    Пушкины сорок лет прожили в Сибири, куда Виктор Константинович уехал в молодости строить Западно-Сибирский металлургический комбинат, а  несколько лет назад вернулись в родные места. С грустью вспоминает он свою родную деревню Халезево, деревнюшечку, как он ласково ее называет. Но не дожила деревнюшечка до переписи, как и сотни, да, что там, тысячи деревень по всей России.

    Виктор Пушкин солидарен с Леонидом Задунайским, что перепись нужно бы объявить пораньше, тогда, может быть, больше населенных пунктов удалось бы сохранить.

    С переписчиком из села Середа Натальей Горюновой мы заглянули в дом к восьмидесятилетней старушке Зинаиде Александровне Гудковой. Она плохо слышит, поэтому Наталье пришлось говорить очень громко, почти кричать. А сколько таких старушек по селам и деревням обошли переписчики.  Увы, но в листах  нет графы – возраст опрашиваемого, поэтому трудно  будет при подведении итогов судить о перспективе развития хозяйства.

    А глава СПК "Память Ленина" Муртуз Джанаев сожалеет, что в опросных листах ничего не говорится о жилье. В каких домах живут селяне, каков процент их износа. А ведь проблема с жильем  одна из самых острых.

    Не выделены  в отдельную категорию и деревенские дачники. Трудно будет определить истинную картину, потому что  дачники занимаются сельским  хозяйством лишь сезонно.

    Начальник Даниловского отдела статистики Галина Илик высказала предложение о более широком охвате в переписи личных подсобных хозяйств в городе. В нынешней переписи они участвуют лишь  выборочно. Но в таких небольших городках многие на своих участках не только овощи выращивают, но и скот держат.

    Все эти предложения по переписи даниловцы намереваются передать важному московскому гостю, приезда которого ждут вскоре, –  начальнику управления статистики сельского хозяйства и окружающей среды Росстата Александре Епихиной. Может изучат и учтут замечания там, на верху, для следующей  сельхозпереписи, ведь она состоится через десять лет, а время пролетит быстро.

    Поделиться