20.07.2006 01:30
    Поделиться

    Министерство обороны Беларуси открыло сайт "Детям об армии"

    Министерство обороны Беларуси создало для детей сайт об армии

    Об армии "детским" языком - основная идея сайта. Во время путешествия по электронному воинскому расположению совсем юным помогут ориентироваться уже знакомые нам Алесь и Трезор, ребят постарше будут опекать тинейджеры Леха и Светик. Таким образом, к срочной службе будущие воины теперь имеют возможность готовиться с юных лет. И представление о воинских буднях (что немаловажно!) получат из первоисточника, а не из телесериалов.

    Сперва, как водится, теория. Посетителям сайта предлагается узнать, что собой представляют плац и казарма, а также выучить военную азбуку. Фотоальбом правдиво расскажет о жизни сегодняшних солдат. Закрепить полученные знания предстоит на практике. К услугам школьников - флэш-игры, каждая из которых тренирует тот или иной навык. "Артиллерийский расчет" (проверка точности), "Умелые руки" (разборка и сборка оружия), "Распорядок дня" (умение жить по графику), "Меткий стрелок" (стрельба из пистолета и автомата), "Школа выживания" (сноровка и ловкость). За выполнение нормативов будут начисляться очки. Лучших ждут призы: поездки в воинские части и по местам боевой славы.

    Еще одна интрига - творческие конкурсы. Уже определены три номинации: "Лучшее фото", "Лучший рисунок", "Письмо солдату". Кто победит, покажет интернет-голосование. В ближайшее время диски с офф-лайн версией сайта разойдутся по школам и гимназиям. И самое главное - "играть в армию" приглашаются также ребята из других стран, в том числе и из России.

    - Открытием сайта, - говорит начальник пресс-службы Министерства обороны Вячеслав Ременчик, - Министерство обороны фактически закончило создание системы патриотического воспитания. Патриотические классы и лагеря уже оправдали свое существование: и те и другие пользуются большой популярностью среди маленьких белорусов. Надеемся, что и сайт, цель которого - учить ребят любить и защищать Родину, станет одним из самых посещаемых. В конечном итоге будущее страны в руках поколения, которое сейчас играет в электронные игры. Важно, чтобы эти игры были как можно более содержательными.

    Презентация сайта "Детям об армии" состоялась 14 июля на базе 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады с участием министров обороны и образования Беларуси. На мероприятие были приглашены дети - воспитанники детских домов. Они посетили расположение воинской части, познакомились с вооружением и техникой, пообщались с военнослужащими.

    В этот же день в глобальной сети Интернет начал работу новый проект для детей - сайт "Детям об армии" www.deti.mil.by, созданный Министерством обороны при поддержке Министерства образования. Цель проекта - информирование школьников о деятельности Вооруженных Сил Беларуси и порядке прохождения воинской службы.

    Поделиться