27.07.2006 01:00
    Поделиться

    Под Ростовом впервые найден бивень мамонта

    Трое московских подростков - Артем Карапетян, Антон Фролов и Виталик Падшин, проводящих каникулы в деревне Теханово, ныряли как обычно на своем любимом месте. И вдруг один из них на глубине примерно два с половиной метра углядел необычно светлую корягу. Как они ее доставали (а длиной старинная кость оказалась в рост человека - метр семьдесят), а после еще и гигантский позвонок весом не менее двух килограммов - это отдельный вопрос. Да потом еще и тащили свои находки до самой деревни.

    Ребята не усомнились в исторической ценности найденного и позвонили в Ростовский музей, откуда за раритетами выслали машину.

    - В здешних краях не так уж часты находки подобного рода, - прокомментировала случай первый заместитель директора музея "Ростовский кремль", археолог по специальности Людмила Михайлова. -  Хозяин этого бивня жил в этих краях где-то примерно 18-20 тысяч лет назад. В этот период конца палеолита, когда началось потепление, мамонты, шерстистые носороги и северные олени двинулись к северо-востоку, большей частью в Сибирь. И лишь немногие - к северу Европейской части.

    Поэтому на нашей территории столь древних стоянок практически нет. Только под Владимиром знаменитая Сунгирская.

    Но между прочим, в фондах музея уже хранится коллекция из более чем двух десятков различных костей скелета мамонтов, найденных, кстати, при  разработке гравийного карьера тоже на речке Сара в 1930 году.

    Сейчас, по словам специалистов музея, предстоит большая исследовательская работа: внимательно изучить все обнажения берега Сары, где случилась находка, сделать так называемые «вертикальные зачистки», чтобы "прочитать" слои земли. И главное - не пропустить тот темный слой (ученые именуют его "погребенная земля"), который соответствует этому самому периоду палеолита. И хорошо бы при этом найти заветную древнюю стоянку. А вообще-то ростовские ученые  считают, что по плотности различных археологических находок здешняя земля не уступает новгородской. Только что берестяных грамот пока еще не найдено. 

    Поделиться