28.07.2006 01:00
    Поделиться

    Российские серверы хранения фотографий уступают американским

    Туристический сезон сказывается на российском Интернете. Пользователи уезжают в отпуска - начало этого процесса отразилось в статистике исследовательской компании "Ромир", которая ежеквартально публикует отчеты об аудитории российского Интернета. По итогам второго квартала она составила 19% населения страны старше 18 лет - около 21 миллиона человек. Это меньше, чем в первом квартале, когда Интернетом пользовались 22% взрослых россиян. Правда, как пишут исследователи на сайте rmh.ru, разница в три процента может быть списана на погрешность измерений. И тем не менее отпуска в самом деле уменьшают потребность в Интернете. Зато делают нужнее сайты для хранения фотографий. Цифровые фотоаппараты стали очень распространены, и россияне привозят из отпусков море снимков. Их хочется показать друзьям и коллегам. Для этого можно  опубликовать их в сети. "РГ" уже рассказывала, какие для этого есть ресурсы (www.rg.ru/2004/07/09/fotki.html). Однако стоит обратить внимание, что в этом году услуги сервера fotki.com стали бесплатны для жителей России. Главное достоинство этого ресурса - возможность хранить неограниченные объемы фотографий. Кажется, это его уникальная черта. Раньше за подобную услугу нужно было платить. Это было не так дорого по сравнению с другими сайтами хранения фотографий. Но возможность не думать об объеме, занятом фотографиями на диске, стоила того. Но теперь, если зайти на fotki.com из России, вы увидите большой крупный заголовок: "Бесплатное неограниченное пространство для хранения фотографий - нашим пользователям из России".

    Хотя название fotki.com и очевидно русское, это американский проект. Правда, его создатель Дмитрий Дон родился в Таллине, но сделал этот фотосервер в 1998 году уже в Нью-Йорке. Сначала сайт делался "для себя", чтобы обмениваться фотографиями с друзьями и близкими через океан. Но вскоре оказалось, что удобное место для хранения снимков - это востребованный сервис, за который пользователи Интернета готовы платить. Была и бесплатная возможность пользоваться "фотками", но ограничения в таком случае делали этот сервер неконкурентоспособным. Тем не менее за это время пользователи загрузили 100 миллионов фотографий. Среди них было много и российских. Теперь, вероятно, их станет еще больше. Тем более что у сайта есть в том числе и интерфейсы на русском языке.

    "Фотки" - далеко не самый популярный сервер для хранения снимков.

    Для оценки можно воспользоваться проектом Alexa.com, где учитывают посещаемость различных сайтов. Введя там адрес ресурса, можно узнать его место в мировом рейтинге. Первые три места занимают американские порталы: Yahoo, MSN и Google. Наши Mail.ru и "Яндекс" занимают соответственно 49-е и 50-е места. Сервер fotki.com входит лишь в тысячу самых популярных сайтов. Это более высокая позиция, чем у российских фотосерверов. Но все-таки аудитория "Фоток" принципиально меньше, чем у модных американских сайтов для хранения снимков. У Flickr.com и Photobucket.com - 41-е и 73-е места соответственно. Правда, сейчас Flickr принадлежит порталу Yahoo, но модным он стал еще до того. Там исходно был сделан акцент на общении между пользователями, включении снимков в обсуждения, удобный просмотр в разных форматах - все это на самом современном технологическом уровне. Например, там есть возможность помечать детали на фотографиях, обводя их рамочкой и добавляя комментарий. Это бывает очень полезно - так, один из пользователей показывает с помощью фотографий, как упорядочивает свои дела при помощи бумажной картотеки, которую носит с собой. Он фотографирует содержимое сумки, а затем показывает, выделяя объекты на общем снимке, - вот это чистые карточки, это специальный маркер, а это машинка для печати корешков, а тут ноутбук и блок питания. Получается ненавязчиво и удобно. Увы, Flickr.com сильно органичивает бесплатное использование - не заплатив, можно загружать туда лишь 20 мегабайт фотографий в месяц, причем снимки будут автоматически уменьшаться, а не храниться в исходной версии. Поэтому для российских пользователей удобнее все-таки fotki.com - тут ограничений нет, пусть и сделан этот сайт несколько грубее.

    Поделиться