01.08.2006 01:15
    Поделиться

    Подполковник ГУВД требовал 500 тыс. долларов за прекращение уголовного дела

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе прокуратуры края, подполковник милиции по роду службы занимался выявлением, предупреждением и пресечением преступлений, связанных с нецелевым расходованием бюджетных средств и денег из государственных внебюджетных фондов. В сентябре прошлого года он, желая ввести в заблуждение представителей крупного московского банка и зная о невозможности выполнения обещания, потребовал от представителя кредитного учреждения полмиллиона долларов США за прекращение уголовного дела. Оно было возбуждено по факту хищения денежных средств сотрудниками одного из коммерческих банков, с которыми этот финансовый институт осуществлял операции, и расследовалось в следственной части управления внутренних дел.

    При несогласии принять его условия подполковник угрожал осложнениями деятельности банка, которые привели бы к оттоку клиентов, организации проверок со стороны Центробанка России, а также возможным задержанием руководителей кредитного учреждения по подозрению в совершении преступления. По заключенному соглашению было оговорено, что половина суммы будет передана до прекращения уголовного дела, другая - после принятия решения о его закрытии.

    Получить у представителя банка 250 000 американской валюты подполковник поручил своему знакомому, который затем должен был передать ему деньги на одной из центральных улиц Ставрополя.

    Довести до конца задуманное милиционер не смог. Его компаньон после получения денег был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности РФ по Ставропольскому краю. В тот же день попал под стражу и начальник подразделения ГУВД.

    Поделиться