01.08.2006 02:00
    Поделиться

    Импорт подержанных японских иномарок продолжает расти

    Ввоз подержанных японских автомобилей продолжает увеличиваться

    Официальная статистика не распространяется на машины, которые российские дальневосточные моряки до второго полугодия 2005 года имели право ввозить из Японии в качестве личного багажа. А с учетом этого показателя количество доставленных в Россию подержанных японских авто в прошлом году, по данным упомянутой японской ассоциации, составило порядка 350 тысяч. В Россию частично поступают также подержанные японские машины, которые вывозятся в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Эта страна числится третьей в списке главных покупателей и завезла в 2005 году около 115 тысяч таких автомобилей. ОАЭ зачастую служат лишь перевалочной базой, поскольку через их склады или посреднические фирмы японские машины переправляются и в бывший СССР.

    Вторую строчку в рейтинге поддержанных японских автомобилей занимает Новая Зеландия - туда в 2005 году было вывезено почти 133 тысяч таких авто.

    Как сообщали "РГ" и "РБГ", идея 2005 года ограничить ввоз в страну подержанных иномарок и иномарок с правым рулем была поддержана и иностранными компаниями, имеющими сборочные производства в России. Но она вызвала бурю протеста со стороны владельцев машин и автоторговых компаний. Особенно эмоционально протестовали жители Восточной Сибири и Дальнего Востока, где перегонка, растаможка и торговля "праворульными" машинами - один из главных видов бизнеса, и уже который год. Поэтому идея, что называется, не прошла ни на региональном, ни на федеральном уровнях. А подержанные японские иномарки по-прежнему популярны в России. В том числе потому, что их средняя цена сопоставима с худшими по качеству российскими моделями.

    Тем временем о планах построить сборочные заводы в России в предстоящие 3-5 лет уже объявили 3 японские корпорации: суммарные инвестиции составят около 800 миллионов долларов, а совокупный объем производства на этих предприятиях превысит 120 тысяч машин за год.

    Поделиться