03.08.2006 02:15
    Поделиться

    Конституционный суд подписал определение, утверждающее права добросовестных автовладельцев

    Суть дела вкратце была такова: купленный Кирилловым подержанный "Ниссан-Патрол" был поставлен на регистрационный учет в ГИБДД, а когда владелец решил автомобиль перепродать, то выяснилось, что и паспорт транспортного средства был выписан на "Москвич", и следов прохождения таможенного контроля не обнаружено. И как ни пытался Кириллов получить новый паспорт на свою машину или поставить ее опять на регистрационный учет в ГИБДД, ему отказывали, и даже появилось решение райсуда, поддержавшее правоохранительные органы - со ссылкой на одну из норм Таможенного кодекса РФ (пункт 1 статья 15). Но вчера Конституционный суд подписал определение, вынесенное по итогам рассмотрения заявления Кириллова в отношении этой нормы, предложив пересмотреть вынесенные правоприменительные решения.

    Более подробно о деле Кириллова "РГ" писала вчера, в среду, и в этот же день в редакцию поступило столько звонков и вопросов от автовладельцев, что на один из них, наиболее часто задаваемый, "РГ" попросила ответить представителя правительства в КС Михаила Барщевского. Вопрос звучал примерно следующим образом: "Если я честно купил машину четыре года назад, но предыдущие владельцы не сообщили мне о том, что автомобиль не прошел таможенное оформление, а я это выяснил, только явившись в ГИБДД, то распространяется ли на меня решение КС, если его подписали только вчера?".

    Михаил Барщевский заявляет: "Распространяется во всех случаях применения этой нормы Таможенного кодекса". Он также подчеркнул, что считает это решение "абсолютно положительным, доказывающим, что слухи о зависимости судебной системы оказались преувеличенными, ведь здесь суд встал на защиту простых граждан, за что ему честь и хвала".

    Поскольку определение КС было подписано вчера, то оно уже вступило в силу, действует и может быть применено автовладельцами как аргумент в дискуссиях с представителями правоохранительных и таможенных органов. Текст определения КС будет опубликован в ближайших номерах "РГ". И тогда каждый автовладелец в подобных спорных случаях сможет ссылаться на публикацию этого документа в "РГ", доказывая свое законное право на добросовестно приобретенный автомобиль.

    Поделиться