09.08.2006 01:00
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде придумали, как решить проблему автостоянок

    Одни автопарковки уберут под землю, другие поднимут вверх

    По словам специалистов, сейчас около половины автотранспортных средств, имеющихся в городе, вообще не имеют "постоянного места жительства". Что создает проблемы для дорожного движения, особенно в зимнее время, когда стоящие на обочине автомобили мешают уборке улиц.

     
    Кроме того, дефицит стояночных мест служит причиной возмущения горожан, не имеющих автомобилей, и хорошей почвой для теневого парковочного бизнеса. В каждом спальном районе столицы Приволжья можно оставить авто на ночлег, заплатив смотрителю нелегальной площадки определенную сумму. А по утрам, когда приходит время сниматься с якоря, рев прогреваемых моторов и клубы выхлопных газов будоражат всю округу.

     
    Администрация Нижнего Новгорода давно "грозилась" припарковать все машины по местам, которые устроили бы и автовладельцев, и всех остальных горожан. И вот проект, заказанный мэрией, готов. В соответствии с ним в городе планируется строить парковки вместимостью до 500 мест в коммунально-производственных территориях (вблизи крупных торговых центров, заводов) и вместимостью до 300 авто в жилых зонах. При этом проект предусматривает, что стоянки будут располагаться в пределах пешеходной доступности. Самый главный момент - все автостоянки и парковки будут многоэтажными - строительство боксовых гаражей в ближайшее время планируется вообще запретить, а уже существующие реконструировать в соответствии с новыми нормами. Парковки нового типа появятся, в частности, в районе будущего Октябрьского бульвара - площадь под планируемой магистралью практически единственное место в центре города, где можно организовать стоянку машин. Ну а в более отдаленных районах такие парковки появятся на неиспользуемых ранее территориях - например, в оврагах рядом с перспективными магистралями.

     
    К примеру, в Канавине, где сосредоточено огромное количество торговых точек, предполагается строить четырех- или пятиэтажные парковки.  Вообще территорию под кодовым названием "Старое Канавино" ожидает существенное омоложение. Здесь планируется занять новыми постройками около 700 тысяч квадратных метров, из них под жилищное строительство уйдет 150 тысяч метров. Основным районом для жилой застройки станет территория вокруг цирка, где планируется возведение четырех и пятиэтажных жилых домов с видом на набережную - так авторы проекта надеются сохранить исторический облик района, занятый сейчас домами дореволюционной  постройки. А вот бум высоток столичного уровня - 30-этажных жилых домов - придется на район улицы Вокзальной.

    Кстати


    Территория Кремля - объекта федерального значения, и потому чрезвычайно сложного для проектирования - по замыслу архитекторов должна получить большую пешеходную доступность, в связи с чем предлагается оборудовать еще один вход со стороны Георгиевской башни. Таким образом, организуется еще один туристический маршрут через территорию за зданиями мэрии и художественного музея к Вечному огню. Это позволит открыть для туристов новые видовые точки Кремля.

    Поделиться