10.08.2006 00:20
    Поделиться

    Власти Москвы обещают "разрулить" пробки на Комсомольской площади

    Причем как для пассажиров, так и для всех водителей, с трудом пока пробирающихся через забитую машинами Комсомольскую площадь. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

    Чтобы нормализовать движение в этой пока еще мертвой транспортной зоне, в Москомархитектуре к началу сентября должны разработать техническое задание для создания новой схемы организации движения транспорта и парковок. На ее разработку из бюджета города выделят около миллиона рублей. Заказчиком этого масштабного проекта поручено выступить Департаменту транспорта и связи. Как пояснила "РГ" пресс-секретарь этого ведомства Мария Проценко, до сентября будет идти сбор предложений от всех организаций, так или иначе связанных с организацией движения в Москве, чтобы потом не пришлось дорабатывать схему в экстренном порядке.

    Координацию работы мэр поручил Центру организации дорожного движения правительства Москвы. Там корреспонденту "Российской газеты" пояснили, зачем, собственно, потребовалось менять привычную схему движения. Главная причина нынешних пробок, по мнению транспортников, это хаотичное движение всех видов транспорта в зоне Комсомольской площади и на прилегающих к ней улицах. Именно из-за хаоса невозможно и припарковаться рядом с Казанским, Ярославским и Ленинградским вокзалами. Многие водители попадают в ДТП именно здесь. Поэтому в первую очередь решено упорядочить парковки. Точнее, разделить их на "гостевую", где могут ненадолго остановиться те, кто подвозит на вокзал отъезжающих или встречает с поезда близких, и еще одну стоянку - для такси.

    В планах также добавить еще одну дополнительную полосу для движения, чтобы автомобилистам при необходимости было легче разъехаться. Однако в Центре организации дорожного движения пока не знают, где взять место для этой полосы: сузить ради этого парковки или расширить проезжую часть за счет газона в центре площади? В любом случае, как заверили "РГ", столичные водители могут не волноваться: на объезд даже всех парковок на Комсомольской площади им потребуется не больше пятнадцати минут.

    Проект будет разработан примерно к Новому году. Затем в Департаменте ЖКХ закажут необходимые дорожные знаки и нанесут соответствующую разметку. Что же касается мини- автовокзала на Комсомольской площади, который давно обещают здесь построить, то о нем пока речь не идет: нет ни места, ни денег.

    Поделиться