11.08.2006 23:00
    Поделиться

    Инструкция об испытаниях при приеме на службу в таможенные органы

    Инструкция о порядке прохождения испытания при приеме на службу в таможенные органы
    Дата подписания: 03.07.2006Опубликован: 11.08.2006
    Вступает в силу: 22.08.2006

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 июля 2006 г.

    Регистрационный N 8119

    В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3586; 2000, N 33, ст. 3348; N 46, ст. 4537; 2001, N 53 (ч. I), ст. 5030; 2002, N 27, ст. 2620; N 30, ст. 3029, ст. 3033; 2003, N 1, ст. 15; N 27 (ч. I), ст. 2700; N 52 (ч. I), ст. 5038; 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; N 49, ст. 4846; 2005, N 14, ст. 1212) в целях проверки гражданина на соответствие должности и комплектования таможенных органов квалифицированными сотрудниками приказываю:

    1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке и условиях прохождения испытания при приеме на службу в таможенные органы Российской Федерации (далее - Инструкция).

    2. Руководителям таможенных органов, учреждений, находящихся в ведении ФТС России, при приеме граждан Российской Федерации на службу в таможенные органы Российской Федерации и установлении испытания руководствоваться требованиями настоящей Инструкции.

    Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Руководитель
    генерал-полковник
    таможенной службы
    А. Бельянинов

    Приложение

    Инструкция о порядке и условиях прохождения испытания при приеме на службу в таможенные органы Российской Федерации

    Инструкция о порядке и условиях прохождения испытания при приеме на службу в таможенные органы Российской Федерации (далее - Инструкция) разработана во исполнение пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3586; 2000, N 33, ст. 3348; N 46, ст. 4537; 2001, N 53 (ч. 1), ст. 5030; 2002, N 27, ст. 2620; N 30, ст. 3029, ст. 3033; 2003, N 1, ст. 15; N 27 (ч. 1), ст. 2700; N 52 (ч. 1), ст. 5038; 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; N 49, ст. 4846; 2005, N 14, ст. 1212) (далее - Федеральный закон) и определяет порядок и условия прохождения испытания гражданами Российской Федерации, поступающими на службу по контракту в таможенные органы Российской Федерации и учреждения, находящиеся в ведении ФТС России (далее - таможенные органы).

    Инструкция регламентирует деятельность начальников таможенных органов и структурных подразделений, отвечающих за подбор и изучение кадров, и направлена на совершенствование работы по комплектованию таможенных органов Российской Федерации подготовленными сотрудниками, способными выполнять возлагаемые на них должностные обязанности.

    I. Общие положения

    1. Испытание проводится с целью определения личных и деловых качеств, уровня квалификации гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в таможенные органы на условиях контракта (далее - гражданин).

    2. В соответствии с Федеральным законом начальник таможенного органа может устанавливать гражданину испытание в зависимости от уровня профессиональной подготовки и должности, на которую поступает гражданин. Испытание устанавливается на срок до шести месяцев в приказе таможенного органа о назначении гражданина стажером на должность.

    Срок испытания может быть сокращен по решению начальника таможенного органа, назначившего гражданина на должность, о чем издается соответствующий приказ.

    3. Испытание не устанавливается:

    1) для выпускников образовательных учреждений ФТС России;

    2) для граждан, поступающих на службу в таможенные органы на конкурсной основе;

    3) в других случаях - в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

    4. Гражданин, для которого при поступлении на службу устанавливается испытание, назначается на предусмотренную штатным расписанием таможенного органа соответствующую должность стажером без присвоения ему специального звания.

    Должностной оклад и ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде стажеру устанавливаются приказом о назначении на должность.

    5. В период прохождения испытания контракт о службе в таможенных органах (далее - контракт) с гражданином не заключается.

    С гражданином на период прохождения испытания заключается срочный трудовой договор.

    Трудовые отношения с гражданином в указанный период регламентируются законодательством Российской Федерации о труде.

    В срок испытания не засчитываются периоды временной нетрудоспособности и иные периоды, когда гражданин фактически отсутствовал на работе.

    6. Начальник структурного подразделения таможенного органа непосредственно организовывает и отвечает за прохождение испытания гражданином, принятым на службу в таможенные органы.

    7. Для оказания помощи гражданину в период испытания приказом начальника таможенного органа на основании служебной записки начальника структурного подразделения таможенного органа (далее - структурное подразделение), в котором гражданин будет проходить испытание, назначается наставник из числа должностных лиц этого структурного подразделения.

    II. Порядок прохождения испытания

    8. В целях подготовки гражданина к исполнению должностных обязанностей и систематического контроля за прохождением испытания начальник структурного подразделения совместно с наставником составляет индивидуальный план прохождения испытания (приложение N 1 к Инструкции), который утверждает начальник таможенного органа, и доводит до сведения гражданина под подпись.

    В плане отражаются основные мероприятия, сроки, место их проведения. В плане может быть указано время обучения в учебном центре и на курсах, порядок и сроки выполнения практических заданий, проведение собеседования и другие мероприятия.

    9. В период прохождения испытания гражданин:

    а) изучает Конституцию Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О службе в таможенных органах Российской Федерации" и другие нормативные правовые акты, определяющие компетенцию таможенных органов, содержание служебной деятельности гражданина, а также особенности деятельности подразделения, в котором он проходит службу;

    б) овладевает навыками по занимаемой должности, изучает передовые методы и формы служебной деятельности, повышает уровень профессиональных знаний;

    в) выполняет обязанности по занимаемой должности и отдельные поручения непосредственного начальника без права самостоятельного принятия решения по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, начислению и взиманию таможенных платежей и сборов и совершения других организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций по занимаемой должности;

    г) сдает начальнику структурного подразделения зачет (в форме собеседования, тестирования и т.д.) по знанию нормативных правовых актов, указанных в подпункте "а" настоящего пункта и должностной инструкции по конкретной должности.

    10. Начальник таможенного органа либо по его поручению один из заместителей начальника таможенного органа, а также руководитель кадрового подразделения осуществляют систематический контроль за прохождением испытания.

    III. Порядок принятия решения по итогам прохождения испытания

    11. По итогам прохождения испытания начальник структурного подразделения составляет на гражданина отзыв (приложение N 2 к Инструкции), в котором дает характеристику, отражающую личные и деловые качества, уровень профессиональной подготовленности и способность гражданина самостоятельно исполнять обязанности по конкретной должности, знание документов, регламентирующих деятельность таможенного органа, и другие объективные показатели.

    С указанной характеристикой гражданин должен быть ознакомлен не менее чем за три дня до рассмотрения отзыва аттестационной комиссией таможенного органа.

    Должностные лица таможенного органа: заместитель начальника таможенного органа, курирующий структурное подразделение, начальник кадрового подразделения, начальник подразделения собственной безопасности и психолог отражают в листе отзыва свои замечания и предложения.

    12. Итоги прохождения гражданином испытания рассматриваются аттестационной комиссией не позднее чем за три дня до истечения срока испытания и, как правило, в присутствии гражданина.

    Начальник структурного подразделения и наставник принимают участие в работе аттестационной комиссии, которой докладывают о результатах прохождения гражданином испытания.

    13. Аттестационная комиссия, рассмотрев отзыв о прохождении испытания, заслушав при необходимости начальника структурного подразделения и гражданина, выносит заключение о целесообразности приема (или отказа в приеме) гражданина на службу по контракту.

    14. Заключение аттестационной комиссии оформляется протоколом и отражается в отзыве о прохождении испытания. Председатель аттестационной комиссии представляет заключение аттестационной комиссии начальнику таможенного органа в день проведения заседания аттестационной комиссии.

    15. После утверждения начальником таможенного органа заключения аттестационной комиссии, рекомендующего принять гражданина на службу в таможенные органы, с указанным гражданином в соответствии с установленным порядком заключается контракт о службе в таможенных органах Российской Федерации и производится назначение на соответствующую должность приказом таможенного органа. Одновременно кадровым подразделением таможенного органа оформляется представление к присвоению гражданину первого специального звания в соответствии с установленным порядком.

    16. Решение начальника таможенного органа об увольнении гражданина при неудовлетворительном результате испытания оформляется в письменном виде с указанием причин, послуживших основанием для признания этого гражданина не выдержавшим испытание, и доводится до сведения гражданина под подпись не позднее чем за три дня до истечения срока испытания.

    После принятия соответствующего решения начальником таможенного органа с учетом заключения аттестационной комиссии о результатах прохождения гражданином испытания издается приказ о расторжении срочного трудового договора.

    17. Если срок испытания истек, а гражданин продолжает работать, то он считается выдержавшим испытание и с ним заключается контракт о службе в таможенных органах в соответствии с установленным порядком.

    Поделиться