15.08.2006 02:45
    Поделиться

    Президент Ирана записался в блоггеры

    Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад решил стать ближе к Западу. Он открыл личный интернет-дневник, в котором рассказывает о своем детстве, политической карьере и взглядах на международную политику.

     

    Откровения иранского лидера можно прочесть по адресу www.ahmadinejad.ir на фарси, арабском, английском и французском языках. На сайте также имеется фотогалерея и форум, с помощью которого Ахмадинежаду можно будет отправить послание на любом из указанных языков. По уверениям иранских СМИ, президент будет их регулярно просматривать. Он намерен 15 минут в день уделять этому сайту.

    Первое сообщение Ахмадинежада, длинное и пространное, появилось одиннадцатого августа. Он рассказывает о своем бедном происхождении, подробно расписывая, каким образом формировались его политические взгляды. По свидетельству президента, он ненавидит политику Запада и США в отношении Ирана еще со школьной скамьи.

    "Я родился в бедной семье в глухой деревне", - пишет Ахмадинежад. Несмотря на то что он был сыном обычного кузнеца, он показал блестящие результаты в школе и при поступлении в университет. По итогам вступительных экзаменов Ахмадинежад стал 132-м из 400 тысяч абитуриентов.

    Иранский президент вспоминает, как, учась в первом классе, он из газет узнал о том, что шах Ирана предоставил американцам иммунитет от судебных преследований и разрешил жить в своей стране под защитой иранских законов.

    "Я понял, что шах Мухаммед Реза вписал еще одну позорную страницу в свой послужной список, унизив граждан собственной страны перед лицом американцев", - пишет иранский президент.

    В первой странице дневника Ахмадинежад дает высокую оценку речам аятоллы Хоменеи, высказывает свое отношение к Исламской революции 1979 года и ирано-иракской войне 1980-1988 годов, во время которой он служил в корпусе стражей Исламской революции. Первыми записями стали также нападки на США и Израиль.

    В завершении иранский лидер задал свой вопрос к посетителям сайта: "Думаете ли вы, что атакуя Ливан, США и Израиль хотят развязать новую мировую войну?" Пока что большинство читателей дневника Ахмадинежеда ответили "нет".

    Президент Ирана признал, что первая запись в его дневнике, насчитывающий более 2300 слов в английской версии, получилась слишком длинной. "Впредь постараюсь писать проще и короче", - пообещал Ахмадинежад.

    Поделиться