16.08.2006 02:00
    Поделиться

    Ледник Колка не напомнит о себе еще четверть века

    Ученые надеются, что ледник Колка не напомнит о себе еще четверть века

    Экспедицию возглавляет старший научный сотрудник МГУ, кандидат географических наук Сергей Черноморец. В ее составе не только именитые ученые, но и студенты географического факультета вуза, специализирующиеся на проблемах природных опасностей высокогорья. Базовый лагерь исследователей расположился на высоте 2300 метров над уровнем моря, возле слияния водяных потоков из ледников Майли и Колка в непосредственной близости от верхнекармадонских термальных источников минеральных вод.

    - Динамика нарастания массы ледника Колка свидетельствует о том, что он может достигнуть опасных размеров не ранее чем через 20-25 лет, - рассказал корреспонденту "РГ" Сергей Черноморец, - до этого времени можно не опасаться чрезвычайных ситуаций. Залогом точности такого прогноза будут регулярные полевые исследования в зоне ледового обвала, а также систематический мониторинг космической фотосъемки.

    По словам научного сотрудника ВГИ, кандидата географических наук Ирины Сейновой, которая 40 лет занимается изучением факторов, порождающих сели на Северном Кавказе, в Северной Осетии все же необходимо совершенствовать методику составления гидрометеорологических прогнозов, повышать их точность и оперативность. Это может быть достигнуто только через развитие сети метеостанций, работающих прежде всего в высокогорье в автоматическом режиме. Только тогда появится возможность своевременного предупреждения населения о надвигающейся селевой опасности.

    По ходу работы научной экспедиции республиканское министерство по чрезвычайным ситуациям уже заключило соглашение о взаимодействии в области изучения природных явлений в горах.

    Поделиться