16.08.2006 03:20
    Поделиться

    Дальнобойщики заблокировали российско-латвийскую границу

    Непосредственно в российской погранично-таможенной зоне стоят в очереди около 30 автофургонов.

    Как заявил корреспонденту "РГ" министр сообщений Латвии Кришьянис Петерс, очереди возникают потому, что литовские водители отказываются ехать через Белоруссию из-за строгих правил и более высоких налогов в этой стране. Во-вторых, растут объемы торгов между Россией и Евросоюзом. Очереди также могут возникать в связи с сокращением объемов перевозок по железной дороге, а также в результате прибытия и разгрузки паромов в портах Риги и Даугавпилса.

    "Мы до сих пор не сталкивались с такими очередями. Сейчас мы всеми способами стараемся стабилизировать ситуацию. Вести контроль за тем, чтобы в очередях не возникло конфликтов и чтобы преступные группировки не использовали очереди в целях наживы", - заявил министр корреспонденту "РГ".

    Петерс не смог назвать точной даты, когда очереди прекратятся. Он лишь пообещал, что автомобили с детьми и пожилыми людьми, а также грузовики со скоропортящимися продуктами будут пропускаться без очереди.

    В интервью "РГ" латвийский министр также заявил, что в Латвии разработан план по внедрению "зеленых коридоров" на границе. Речь идет о программе по предварительному электронному декларированию грузов. Это, по словам Петерса, должно ускорить прохождение грузовиков через границу.

    В сообщении, опубликованном на официальном сайте российской Федеральной таможенной службы, говорится, что руководство Себежской таможни уже приняло меры, чтобы увеличить пропускную способность таможенного поста.Если в обычные дни здесь проходят таможенный контроль до 400-410 грузовиков, то за прошлые дни их число увеличилось на 40-50 машин. Таможенные инспекторы работают круглосуточно и с максимальной нагрузкой. Они рассчитывают уже до четверга справиться с наплывом грузовиков. Однако в пятницу ожидается возвращение автофургонов, которые порожняком будут возвращаться в Латвию. И не исключено, что снова возникнут очереди.

    Кстати, на другом участке таможенной границы с Латвией - на МАПП Убылинка Псковской таможни - обстановка нормальная: таможенный пост работает в обычном режиме.

    Поделиться