16.08.2006 01:30
    Поделиться

    Microsoft позаботилась о блоггерах

    Компания Microsoft выпустила бета-версию программы Live Writer для публикаций в блогах. Доступное пока только на английском языке (windowslivewriter.spaces.live.com), это приложение акцентирует возможности визуального редактирования. Запись в блоге появится ровно в том же виде, как она выглядела в программе на вашем компьютере. Авторы заявляют, что их разработка для обычных людей, которые не слишком сведущи в компьютерных хитростях и хотят высказываться в Интернете простым и интуитивным способом. Windows Live Writer умеет работать не только с блог-сервисом от Microsoft (он называется Live Spaces), но и с другими серверами, в том числе с любимым русскоязычной публикой Livejournal.com. Правда, в этом случае все будет неидеально. В частности, может не сработать одна из интересных возможностей новой программы: она умеет загружать стилевые файлы блога и показывать записи в оформлении сайта. Другая занятная черта новинки - обработка фотографий при публикации: картинку можно сделать более яркой, более четкой, или, наоборот, размытой и черно-белой. И на нее можно поставить свой штампик. Причем в случае LiveJournal программа сама поместит обновленную картинку на фото-сервер pics.livejounal.com. А еще Live Writer интегрирован с сервисом карт Windows Live Local. В запись можно вставить кусок карты - например, если вы описываете туристические впечатления. Во всяком случае так это задумано. В реальности вместо карты вы можете увидеть черный прямоугольник, да и спутниковые фотографии России тут не ахти: даже Москва снята не подробнее районов. Так что пока не стоит ждать, что российские пользователи LiveJournal бросят привычную программу Semagic (semagic.livejournal.com) и переключатся на новинку от Microsoft. Кстати, именно наличие программы, которая позволяла писать в блог "в два клика", не заходя для этого на сайт, позволило стать LiveJournal одним из самых популярных серверов этого рода. Карандашик, висящий в правом нижнем углу экрана, стал символом и этого сервера, и блогов в целом.

    Интерес крупнейшей программной компании к блогам неудивителен. На днях отчет о развитии "блогосферы" опубликовал Дэвид Сифри, основатель сервера Technorati.com, главного портала для блогов, отслеживающего блоги и публикации в них. Согласно его данным, с которыми подробнее по-русски можно ознакомиться по адресу mediarevolution.ru/audience/behavior/256.html, с января 2004 года число блогов удваивается примерно каждые шесть месяцев. Technorati отслеживает 50 миллионов блогов во всем мире, их число увеличилось в 100 раз за последние три года. Сейчас каждую секунду появляется два новых блога и 18,6 новых записей. Причем если оценивать число новых записей, то с английским языком успешно конкурирует японский - они почти равны, на каждый приходится примерно треть записей. Затем следует китайский - 12% записей. Русских записей всего два процента - нас обгоняют четыре европейских языка: испанский, итальянский, португальский, французский. Но есть подозрение, что нас недооценивают - учтены все-таки не все блоги, а зарегистрированные на Technorati и сообщающие о своих обновлениях. Статистика сервера blogs.yandex.ru более точна - "РГ" писала о ней ранее (rg.ru/2006/05/03/blogbaster. html).

    Windows Live Writer умеет работать не только с блог-сервисом от Microsoft , но и с любимым русскими Livejournal

    Тем временем интернетовская мода двигается дальше. Простых текстовых блогов уже недостаточно. Людям хочется публиковать и картинки, и звуки, и видео. Владельцы сервера LiveJournal готовят новый сервис - Vox.com, где будут доступны все эти возможности. А тем временем сервис YouTube.com остается одним из наиболее быстро растущих. Его звездой недавно стал 79-летний британский пенсионер, опубликовавший свой видеодневник, где он говорит, что очень любит этот сервер и это восхитительное место, где можно смотреть прекрасные видео, которые делает молодежь: и почему бы ему не сделать свой ролик. Результат не заставил себя ждать - пять видеозаписей пользователя geriatric1927 за неделю посмотрели 80 тысяч раз. А теперь, когда об успехе раструбили газеты, британский пенсионер Питер может и вовсе стать самым известным персонажем во всем Интернете.

    Поделиться