17.08.2006 00:00
    Поделиться

    В Твери от "небесных стрел" погибли два человека

    Последние грозы, гремевшие 15 и 16 августа в области, опять не обошлись без жертв. В Старицком районе, который, по мнению специалистов, отличается особой притягательностью для небесной гостьи, погиб пятидесятишестилетний мужчина. Он пытался вывести с поля перепугавшихся коров, и сам оказался под очередным разрядом молнии. Смерть наступила мгновенно, бригада скорой помощи лишь зафиксировала несчастный случай. Несколькими часами позже, вчерашней ночью, в деревне Путилово Калининского района пожар от молнии случился в дачном доме жительницы областного центра. Загорелась и дача, и гараж, находившийся поблизости. А ущерб составил около 20 тысяч рублей.

    А в начале месяца от небесных стрел погиб один из работников металлобазы - прямо на рабочем месте, в кабине крана, где он хотел, по всей видимости, переждать ливень. Тогда же в разных районах области из-за грозовых разрядов случилось 5 пожаров. Горели дачи, бани, гаражи. В Кувшиновском районе сгорел скотный двор, погибли две коровы. И, если бы не совместные усилия местных жителей и пожарных, могли погибнуть и остальные 118 животных, находившихся в тот момент на ферме. 13 июля молния угодила в контактную сеть и стала причиной длительной остановки поездов, следовавших на тверском направлении.

    В деревне Онисимово Чагодощенского района Вологодской области объектом своего внимания молния выбрала дом сотрудников метеослужбы. В помещении разбились стекла, началось возгорание, но силами пожарных и местных жителей дом удалось отстоять. Незначительные ожоги получил один из участников ЧП. По словам сотрудников главного управления МЧС по Вологодской области, нынешним летом зафиксировано лишь два возгорания от удара молнии.

    Спасатели советуют во время грозы отключать телевизор или радиоприемник, выдернуть из розеток все бытовые приборы, не подходить к окну. Находясь на природе, следует держаться подальше от высоких, одиноко стоящих деревьев, избегать открытой местности и водоемов. Из деревьев молния особо "любит" дуб, тополь, ель и сосну. Не следует бежать от молний. Если во время грозы вы оказались в машине, нужно остановиться, закрыть окна и отключить радиоантенну. Категорически не рекомендуется разговаривать во время разгула стихии по сотовому телефону.

    Поделиться