24.08.2006 01:58
    Поделиться

    Столичные пробки исследуют студенты и детекторы

    Подобные исследования уже проводились, сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь департамента транспорта и связи Мария Проценко. Но сейчас, отметила она, имеющиеся данные нуждаются в обновлении. В результате исследования власти смогут получить реальное представление об интенсивности транспортных потоков в городе, а не просто оперировать приближенными цифрами.

    Вестись исследования будут как старым проверенным способом, то есть с помощью студентов, так и с помощью детекторов транспорта, которые уже были успешно опробованы в прошлом году. Проверки будут идти на основных магистралях и на дорогах, которыми пользуются столичные водители для объезда пробок. В часы пик замеры будут производиться утром, с 6.00 до 9.00, в обед, с 13.00 до 14.00, и вечером, с 17.00 до 19.00. Подсчитают также, какие именно едут автомобили, разделив их на легковые, грузовые, общественный транспорт и маршрутки. Первые данные уже начнут поступать в декабре. Сейчас подготавливается конкурс, в ходе которого и выяснится, кто именно будет проводить исследование, на которое столичные власти выделяют 10 миллионов рублей.

    По мнению транспортников, полученные данные позволят улучшить работу столичных светофоров, а также дадут возможность попытаться перераспределить транспортные потоки и как-то повлиять на ситуацию на дорогах в городе.

    Поделиться