05.09.2006 23:30
    Поделиться

    "Нефтехимик" - победитель мемориала Блинова

    Завершившийся на берегах Иртыша победой нижнекамского "Нефтехимика" традиционный предсезонный мемориал имени олимпийского чемпиона Виктора Блинова собрал привычный для последних лет круг участников.

     

    Их состав не менялся практически с 2002 года. Компанию хозяевам площадки, омским "ястребам", составили их ближайшие соседи - новосибирская "Сибирь" и новокузнецкий "Металлург", а также нижнекамский "Нефтехимик".

    За почти четвертьвековую историю популярного турнира в нем выступали в общей сложности три десятка команд. Чаще всего, 13 раз, успех сопутствовал "Авангарду". Истосковавшиеся за четыре с половиной месяца после финала плей-офф болельщики, которые заполняли трибуны ледовой арены почти как на матчах регулярного чемпионата Суперлиги, ждали от него победы и на этот раз. Тем более что после прошлогоднего турнира главный приз мемориала уехал в Новосибирск.

    Но главный сюрприз преподнес "Нефтехимик". Вторая команда Республики Татарстан славится умением защищаться и обычно играет от обороны. Но уже в матче первого тура против хозяев поля гости показали открытый атакующий хоккей. Серьезность своих намерений они продемонстрировали, открыв счет уже на четвертой минуте, а затем еще раз выходили вперед во время встречи. О характере поединка красноречиво свидетельствовали во втором перерыве цифры на электронном табло - 4:4. И только в третьей двадцатиминутке безответные шайбы, заброшенные Никитой Никитиным и Алексеем Калюжным, принесли "ястребам" победу.

    Через несколько дней эти же соперники встретились и в финале. На сей раз сирена зафиксировала счет 3:2 в пользу "Нефтехимика".

    - Успех, конечно, придает уверенности на старте регулярного чемпионата, - говорит его главный тренер Геннадий Сырцев. - Но и большой эйфории от победы над фаворитом нет. Турнир-то все-таки предсезонный.

    Это вторая победа "Нефтехимика" в мемориале Блинова. Впервые приз побывал в Татарстане четыре года назад.

    Поделиться