12.09.2006 23:20
    Поделиться

    Грибники гибнут в ярославских лесах

    Небывалый урожай лесного «мяса»  вызвал в  любителях тихой охоты просто бурю энтузиазма, и в лес повсюду, где он имеется, ежедневно отправляются сотни людей с лукошками. К сожалению, домой после пробежек за боровичками и прочим лесным лакомством возвращаются не все. 

    Десять дней искали спасатели, милиция, кинологи и родственники пропавшего семидесятилетнего ярославца, уехавшего за грибами на станцию Итларь, что  в Ростовском районе. Поиски в итоге успехом увенчались, но радости не принесли: потерявшийся грибник к этому моменту уже умер.

    Более счастливо закончились поиски другой пожилой супружеской пары, ходившей по грибы в леса Даниловского района Ярославской области. 80-летние супруги Ситдиковы провели в лесу без еды пять суток, пока их, совершенно обессиленных, не нашли специалисты из областного поисково-спасательного отряда и милиционеры Даниловского РОВД.  «Потеряшки» были настолько слабы, что поисковикам пришлось нести их шесть километров на руках до ближайшего населенного пункта. Сегодня они лечатся в ярославской больнице скорой помощи имени Соловьева и уже практически пришли в себя.

    Ночь провели в лесу под Ярославлем заблудившиеся бабушка с восьмилетним внуком – на их счастье, их нашли другие грибники и вывели на дорогу. В Переславском районе потеряли друг друга в лесных дебрях отец с дочерью. Женщина выбралась из чащобы на следующий день, а пожилому человеку пришлось звать на помощь по мобильному телефону. На его счастье, он вышел на лосиные кормушки – по этому ориентиру его и нашел вскоре местный лесник.

    Гораздо печальнее оказалась участь любителей тихой охоты из Тверской области.  Из четырех пропавших  человек здесь найдена лишь одна женщина, к сожалению, уже погибшая.  Она скончалась от сердечного приступа, видимо, после того, как поняла, что заблудилась – тело нашли далеко от того места, куда она собиралась по грибы.

    Судьба трех жителей области – пожилого мужчины, пропавшего в лесу под Тверью,  пенсионерки, собиравшей боровики в районе поселка Оленино, и молодого человека, потерявшегося возле деревни Лебедево, пока не известна.

    Как и судьба двух жителей Москвы, приехавших на отдых в одну из деревень Вожегодского района Вологодской области. Еще в начале августа они ушли в лес за грибами и не вернулись. Местные жители почему-то подумали, что столичные гости уехали домой в Москву, и тревогу не забили. Об исчезновении людей спасатели узнали почти через месяц, когда жена одного из столичных грибников  спохватилась, что муж давно не давал о себе знать.

    Поделиться