20.09.2006 23:10
    Поделиться

    Уральский автомобилист сумел вернуть деньги за бракованную иномарку

    Продавцам бракованной иномарки пришлось раскошелиться

    Екатеринбуржец Ян Карпенко успел отъехать от автосалона всего восемь километров, когда новенькая "Киа Спектра" встала как вкопанная. Водитель - автомеханик по специальности - причину ступора машины определил быстро: вышла из строя коробка-автомат. Последующие за этим переговоры с дилером, который продал некачественный товар Ижевского автозавода, покупателя не устроили. Продавцы просили три месяца на то, чтобы провести экспертизу, посоветоваться с производителем, заказать и установить новую коробку передач. Заменить некачественное авто на исправное или вернуть деньги в автосалоне категорически отказались. Тем более что закон в этом случае невнятно трактует обязанности продавца автомобилей. Согласно положению, замена машины может быть произведена, если в ней обнаружены существенные недостатки. Для того чтобы неисправность коробки передач была признана таким недостатком, автовладельцу пришлось бы потратить немало сил и времени без шансов на успех.

    В региональном комитете по защите прав автолюбителей, куда обратился Карпенко, ему посоветовали аннулировать договор купли-продажи и выступили в суде на его стороне. В исковом заявлении водители-правозащитники потребовали от дилера - ЗАО "Вираж" - вернуть покупателю полную стоимость автомашины (420 тысяч рублей), выплатить пеню в размере одного процента от стоимости проданного товара за каждый день просрочки платежа, компенсировать проценты по банковскому кредиту, взятому на приобретение автомобиля (113 тысяч рублей), и моральный ущерб. Судья, прочитав список требований, предложил ответчику решить вопрос в досудебном порядке, однако торговцы машинами закусили удила и на мировую не согласились. В результате суд удовлетворил требования автомобилистов: дилер обязан выплатить Карпенко 466 тысяч рублей, куда входит полная стоимость машины и проценты по кредиту. Кроме того, за продажу некачественного товара дилер выплатит государству штраф в размере половины стоимости проданного автомобиля. - Мы пришли к выводу, что на продавцов бракованных машин можно воздействовать, - сообщил "РГ" представитель общественной организации по защите прав автолюбителей Владимир Селянин.- Для этого надо требовать не замены одного товара на другой, а отказываться от договора купли-продажи.

    Это первый случай на Среднем Урале, когда справедливость в отношении владельца бракованной машины восторжествовала. Другие покупатели недоброкачественной продукции (как правило, это некоторые иномарки российской либо совместной сборки) не могут пока отстоять свои права.


     

    Поделиться