22.09.2006 02:30
    Поделиться

    Столичные депутаты отказались от "мигалок"

    Столичные депутаты одни привилегии заменили себе другими

    Что же добавили в него нынешние избранники народа? Выяснилось, что московские парламентарии, невзирая на столичные пробки, решили, что им следует быть демократичнее, и добровольно, вслед за коллегами с Охотного Ряда, отказались от мигалок на своих служебных авто. Кроме этого, по собственному желанию лишили себя еще одной привилегии - "безотлагательного приема в кабинетах руководителей и должностных лиц органов государственной власти, предприятий, военачальников, формирований на территории Москвы". Раньше они могли попадать в высокие кабинеты без очереди и не краснеть, так как это право давал им закон "О статусе депутата Мосгордумы". Встанут ли они теперь в общую очередь, трудно сказать, но по крайней мере закон тут будет уже ни при чем.

    Как рассказал на заседании вице-спикер Андрей Метельский (фракция "Единая Россия"), теперь депутат по вопросам своей деятельности будет иметь лишь право на внеочередной прием должностными лицами. Чиновники же могут повременить: согласно новым поправкам, они обязаны принять законодателя в трехдневный срок со дня обращения депутата либо согласовать с ним другое время приема. Похоже, парламентарии не сильно расстроились по поводу возможного трехдневного ожидания в высоких приемных. Ну а то, что новый закон лишил их еще и права на бесплатный проезд в общественном транспорте, и вовсе никого не задело. Бог с ним, с автобусами и троллейбусами, когда у всех есть замечательные служебные ауди.

    Зато к очередному отпуску у московских парламентариев появилась существенная прибавка дополнительных дней. Он теперь у них составит 48 календарных дней. К слову сказать, отпуск депутата Госдумы составляет всего 36 рабочих дней.

    Кроме того, в обновленном законе "О статусе депутата Мосгордумы" теперь прописано, что законодатель вправе иметь не более шести помощников, являющихся государственными гражданскими служащими, а также помощников на общественных началах, количество которых определяется постановлением гордумы.

    Поделиться