27.09.2006 01:15
    Поделиться

    Амурские школы подключат к Интернету только через год

    Ученикам Амурской области откроют доступ в Интернет

    Внедряться интерактивные технологии в рамках приоритетного национального проекта "Образование" будут на условиях софинансирования. Для тотального подключения школ к Интернету Приамурью потребуется более 13,5 миллиона рублей. Область обеспечивает поставку в школы компьютеров, федеральный центр - их подключение к всемирной паутине.

    До начала действия приоритетных нацпроектов ситуация с компьютерными технологиями в местных школах была более чем парадоксальной. По доступности компьютеров детям область опережала многие субъекты страны. При среднероссийских показателях один системный блок с монитором на 40 школьников, в Приамурье это соотношение - один к 33. Зато по наличию в школах информационной сети область сильно отстает. Похвастаться выходом в Интернет могут лишь 93 школы из 443, то есть всего пятая часть средних общеобразовательных учебных заведений.- Во многих школах, где уже есть Интернет, подключение осуществлялось посредством обычного телефонного модема, - рассказывает ведущий специалист департамента образования Николай Федоров. - Но это долго. В настоящее же время речь идет о наличии выделенных линий, либо других формах "быстрого" Интернета. Кроме того, реализация соглашения позволит решить проблему связи как таковой. В удаленных от областного центра территориях до сих пор существуют школы, где отсутствуют телефонные линии. Туда даже позвонить нельзя, не говоря об оперативном управлении учебным процессом.

    Тотальному подключению к Интернету подлежат 416 школ, гимназий и лицеев. Кое-где придется обновить базу, там до сих пор используются компьютеры, приобретенные еще в середине 90-х годов. В совместном приказе, подписанном министерством образования и науки с министерством информационных технологий и связи, четко оговорены параметры автоматизированных рабочих мест, оснащенных компьютерным оборудованием. На территории региона несколько лет действует областная программа "Развитие образования", в которой предусмотрены деньги на обеспечение классов компьютерным оборудованием, плюс субвенции на образовательный процесс, опять же из областной казны.

    - К разряду малокомплектных относится примерно половина общеобразовательных учреждений Амурской области, - добавляет Николай Федоров. - В некоторых учатся по пять-десять учеников. Понятно, что там и объемы финансирования мизерные, но мы думаем, что сегодня любой муниципалитет сможет купить хотя бы один современный компьютер.

    По прогнозам департамента образования, к новогодним праздникам выход в Интернет получат уже 120 амурских школ.

    Поделиться