28.09.2006 23:04
    Поделиться

    Череповец: автомобилисты прячут гаражи на соседнюю улицу

    Акции по ликвидации незаконно возведенных гаражных боксов регулярно проводятся в Череповце еще с 2001 года. Для этого при городском департаменте  была создана межведомственная комиссия. Активно выселять боксы начинали, когда те мешали дальнейшей застройке города. Великому переселению предшествовали многочисленных предупреждения, выносимые хозяевам самовольных построек, к особо непонятливым применялись репрессивные меры. Перед вскрытием опального гаража составлялся протокол, проводилась полная опись имущества, находящегося внутри. Всего за эти годы эвакуировано было около 250 боксов. Гаражи, а также стоявшие в них машины, препровождались на штрафные стоянки. Каждый желающий хозяин мог своего «коня» и «стойло» забрать обратно. Правда, предварительно заплатив немалые деньги:  к примеру, сейчас вывоз авто стоит около двух с половиной тысяч, его хранение – 100 рублей в сутки. Гараж обойдется еще дороже: около шести тысяч стоит только вывоз. Поэтому большинство граждан, когда наступало время «Ч», собственными силами эвакуировали опальную собственность на безопасное расстояние.

    На этот раз некоторые особо упертые хозяева сделали ход конем: за ночь переставили свои гаражи на соседнюю улицу – видимо, в надежде, что комиссия их здесь не обнаружит. Но теперь уже переполошились те граждане, под чьими окнами, как в сказке, за ночь и неизвестно откуда выросли железные боксы. И сообщили куда следует.

    Теперь находчивые владельцы нарушили еще и природоохранное законодательство: во время незаконной установки были выломаны кусты ольхи и ивы. Хотя привлечь их к ответственности будет сложно: не пойман – не вор.

    Тем временем власти отступать не собираются. Самовольные гаражи все равно нашли покой на штрафных стоянках. Кстати, без работы последние вряд ли останутся: по примерным подсчетам сотрудников департамента ЖКХ, портят городские пейзажи еще около семи тысяч гаражных коробок. И всем им когда-нибудь тоже придет свой час.

    Поделиться