29.09.2006 01:00
    Поделиться

    Quintura.ru ищет по ассоциациям

    Российский поисковый сервис Quintura.ru пытается так же облегчить жизнь пользователей, как это сделала мышка. Он позволяет уточнять поисковые запросы, не набирая на клавиатуре уточняющие запросы, а выбирая мышкой дополнительные ключевые слова. "РГ" уже рассказывала про кластеризацию результатов поиска, когда найденные страницы собираются в группы, объединенные по различным признакам (rg.ru/2006/07/12/internet.html). Quintura позволяет это делать визуально - удобно и быстро. Когда вы введете свой запрос, вам покажут облако ключевых слов, близких к этому запросу. Кликните на какое-нибудь из них - и оно станет красным: это значит, что слово включено в запрос. И сразу изменится список найденных сайтов внизу.

    Программы, структурирующие информацию по неявным связям, были и раньше - подобные называли "нейронными сетями", потому что информация собирается по ассоциациям, как в голове у человека. Однако проблема в том, как сделать работу с такими инструментами не только продуктивной (что само по себе сложно - у людей в голове бывает и каша), но и удобной. Похоже, разработчики Quintura сумели добиться этого - не факт, что вы быстрее найдете искомую информацию при помощи их инструмента, но пользоваться ей все равно приятно, выглядит это все очень симпатично.

    У Quintura есть не только сайт, но и программа, которую можно установить на ваш компьютер. Она, конечно, все равно потребует соединения с Интернетом для работы - ведь данные все равно используются из обычных поисковых машин (причем можно выбрать, каких - Google, Яндекс или других). Но у нее есть ряд интересных возможностей. Например, подобранный запрос можно сохранить на диск своего компьютера, чтобы вернуться к нему позже. Тогда можно будет увидеть, какие новые документы стали находиться по тому же запросу, а какие - исчезли. И работает локальная программа быстрее, чем аналог на сайте: скажем, если подвести мышку к какому-то из возможных дополнительных ключевых слов, система показывает облако слов, связанных с указанным. Например, если ввести запрос "погода", то вам сразу покажут не только основные города, но и дополнительные слова "карта", "комфортность", "курорт" и так далее. Таким образом на виду сразу оказываются интересы "второго порядка", а возможно, они-то вас и интересуют. Локальная версия отображает эту информацию заметно быстрее, особенно на медленных каналах.

    На днях "Квинтура" отметила первый день рождения. За этот год помимо локальной программы был разработан и интернетовский сервис. Проект привлекает внимание не только россиян, но и международных обозревателей. Проект вошел в список 23 наиболее перспективных проектов "второго поколения веб", опубликованный в журнале Business2.0. В том числе благодаря наличию полноценной английской версии - и сайта, и самого сервиса. Интернет-проекты "второго поколения" становятся все более международными - современные технологии позволяют использовать кодировку Unicode, включающие буквы самых разных языков, поэтому большинство созданных американцами сервисов позволяют работать с кириллицей без каких-либо проблем. Приятно, что и новые российские интернет-проекты делаются в расчете не только на отечественный Интернет.

    Поделиться