10.10.2006 01:00
    Поделиться

    Священник-председатель вывел колхоз в передовики

    Православная реанимация

    До того как стать священником, Григорий 8 лет «откатал» фельдшером на скорой помощи в Москве.

    - Не ищите причину. Ее просто нет, этой самой причины, по которой я изменил свою жизнь и выбрал служение Богу, - улыбается отец Григорий. - Не было никаких жизненных драм, чудесного откровения или трагической любви! Я просто уехал из Москвы в Мордовию, где и был рукоположен.

    После этого ему пришлось получать образование в Самарской духовной семинарии, потом он поступил еще и в Ярославский педуниверситет на факультет теологии. Вместо небольшого прихода в Мордовии епархия предложила отцу Григорию место настоятеля Свято­Троицкого храма в селе Горинское под городком Даниловом Ярославской области.

    Село небольшое, но и немаленькое, в 150 жителей, а весь приход вместе с соседними деревнями насчитывает 250 прихожан, которым работать кроме как в местном колхозе негде.

    Когда 4 года назад сюда приехал отец Григорий, колхоз «Колос» представлял собой бесперспективное предприятие с небольшим стадом коров, трехмесячной задержкой зарплаты и миллионными долгами перед государством.

    А посреди всего этого «великолепия» возвышался храм. Произведение искусства XVIII века с уникальным иконостасом. Храм было жаль. Еще больше - людей, которые приходили на службу. Только этим и руководствовался сельский священник, когда два года назад согласился возглавить «Колос». Григорий Королев стал уже восьмым за последние 15 лет директором колхоза и первым, кто имел в активе медицинское и семинарское образования, а также 500 рублей личных денег. На эти 500 рублей с помощью епархии, которая «дала немного в долг», отец Григорий отправил на молокоперерабатывающий завод в Данилове первую машину с колхозным молоком. Больше денег не было ни на что. И взять их было негде.

    Не только с божьей помощью

    У отца Григория была только одна, но очень ценная вещь - мужская дружба. Его школьный друг, ныне процветающий московский бизнесмен, узнав о проблемах прихода, примчался в Ярославскую область. У двухсотлетнего храма появились новехонькие оконные рамы, электрическое отопление и новые купола стоимостью больше миллиона рублей. На православном сайте отец Григорий познакомился с 25­летним выпускником МЭСИ Максимом Яновым, экономистом по образованию. В итоге Максим махнул рукой на огни большого города и свою работу на кабельном заводе и переехал в Горинское - помогать поднимать колхоз и… служить в церкви. Он тоже сейчас готовится к рукоположению.

    Начинали с непопулярных мер: сократили зарплату, распрощались с половиной работников, отменили премиальные.

    Потом отец Григорий разорвал контракт с давним партнером - молокоперерабатывающим предприятием - и нашел новый завод, где молоко принимают по выгодной колхозу цене, а затраты на его перевозку берут на себя.

    Вместо того чтобы тратить собственные пшеницу и овес на корм скоту, зерно продали, а на часть вырученных денег купили современные комбикорма с добавками, от которых увеличились надои. Еще часть денег пустили на приобретение коров. Взяли в лизинг охладитель молока и польскую установку для вакуумной упаковки сена.

    Наладив качество и сбыт молока, священнослужитель принялся за ликвидацию долгов.

    1 миллион 800 тысяч рублей, которые достались в наследство от бывшего председателя, батюшка Григорий сократил до полутора, а потом на основании закона о финансовом оздоровлении сельхозтоваропроизводителей договорился о реструктуризации задолженности - при условии, что текущие платежи будут платить безупречно. Платят.

    На повышение заработной платы тоже остается. У отца Григория своя система: прогулял день - долой из зарплаты несколько сотен. Отработал месяц - получи премию: поросенка или три тонны сена. Таким образом отец Григорий поощряет содержание собственного скота. В итоге мужики все как один пить бросили. Только пастух в хозяйстве священника получает 5 тысяч рублей - сумму для деревенского жителя очень приличную.

    Менеджер в рясе

    - Вот теперь, отработав председателем почти два года, я могу с уверенностью сказать: сельское хозяйство - прибыльное дело, - уверяет отец Григорий и добавляет смиренно: - С божьей помощью и помощью нашей церкви.

    Сегодня его колхоз с трехмиллионным годовым оборотом дает 35 тонн молока в месяц. Однако на достигнутом сельский священник останавливаться не собирается. Он заложил весь колхоз, но получил на льготных условиях 20-­миллионный кредит в банке, заключил договоры и на минувшей неделе заложил «первый камень» в строительство современнейшего животноводческого комплекса на 400 голов скота с компьютерной дойкой. К декабрю, как задумал отец Григорий, комплекс даст первое молоко, а там можно и о московском рынке задуматься.

    Архиепископ Ярославский и Ростовский отец Кирилл, глядя на успехи сельского священника, уже предложил отцу Григорию… взять на попечение еще один развалившийся колхоз под городом Любимом.

    - Поеду вот смотреть на будущей неделе, что там за хозяйство, - разводит руками отец Григорий, - да еще в управление исполнения наказаний загляну. Мы договор хотим заключить, чтобы осужденные и получившие срок исправительных работ у нас в колхозе работали. Для приезжих у батюшки уже и комнаты готовы - на манер гостиницы.

    Поделиться