18.10.2006 02:00
    Поделиться

    В Москве откроется перехватывающая парковка

    Первая перехватывающая парковка, обзавестись которыми давно обещают городские власти, похоже, через пару недель все-таки откроется. Появится она, как сообщили корреспонденту в стройкомплексе столицы, на пересечении Ленинского проспекта и Третьего транспортного кольца.

     

    Напомним: самая первая перехватывающая парковка на площади Крестьянская Застава появилась несколько лет назад. После ее открытия время движения общественного транспорта между Крестьянской Заставой и Лубянкой сократилось с 40 до 15 минут. Однако этот эксперимент был признан неудачным. Стоянка пришлась не по вкусу столичным автолюбителям. Они считали, что раз добрались до Крестьянской Заставы, от которой до центра города рукой подать, то дальше нет смысла оставлять машину, лучше ехать на своих колесах дальше.

    Но городские власти от намерения разгрузить центр города от автомобилей все-таки не отказались. И как рассказал корреспонденту "РГ" Олег Галкович, пресс-секретарь ГУП "Гормост", новая парковка на площади Гагарина (в районе метро "Ленинский проспект") должна москвичам прийтись по душе. Она подземная, двухуровневая, рассчитана на 637 парковочных мест. Автолюбители по дороге в центр смогут здесь оставить машину в подземном гараже, а потом пересесть на общественный транспорт. Таким образом, днем парковкой сможет воспользоваться любой желающий. Час парковки стоит примерно 20 рублей в час. А ночью перехватывающая парковка превратится в гараж для владельцев автомобилей, живущих поблизости от нее, если они захотят заключить договор аренды. За эту услугу они будут ежемесячно "отстегивать" 4 тысячи рублей. Дороговато, конечно. Но стоянка на окраинах, заверяют столичные власти, будет стоить поменьше.

    Правда, чиновники не устают повторять, что одними перехватывающими парковками проблему пробок не решить. Нужно внести в административный кодекс более жесткое наказание за паркование машин в неположенном месте, считают они. В частности, Петр Аксенов, руководитель комплекса городского хозяйства Москвы в интервью "РГ" прямо говорит по этому поводу: "Кто оставит машину на перехватывающей парковке, да еще за деньги, если можно ехать прямо до центра и ставить машину где хочешь, чуть ли не по всей Тверской? А штрафом в размере 50 рублей никого не запугаешь".

    Где в столице появятся в ближайшее время перехватывающие парковки?

    ст. м. "Выхино", ул. Хлобыстова, вл. 1 - на 360 мест

    ст. м. "Речной вокзал", ул. Фестивальная, вл. 2 - 4 - на 500 мест

    ст. м. "ВДНХ", подэстакада ВДНХ - на 300 мест

    ст. м. "Рижская", эстакада Новорижская - на 226 мест

    ст. м. "Беговая", транзитная эстакада "Звенигородская" - на 52 места

    ул. Международная, вл. 16 - на 60 мест

    ул. Международная, вл. 24 - на 80 мест

    ул. Международная, вл. 30 - на 60 мест

    р-н Левобережный, мкрн. 2а, корп. 32, 33, 34 - на 100 мест

    р-н Левобережный, мкрн. 2а, корп. 38, 39, 40 - на 100 мест

    р-н Фили-Давыдково, мкрн. 1 - 2, корп. 5а - на 100 мест

    р-н Фили-Давыдково, мкрн. 1 - 2, корп. 11а - на 100 мест

    р-н Коньково, кв. 44 - 47, корп. 19а - на 200 мест

    р-н Кузьминки, кв. 114, корп. 13, 18 - на 190 мест

    р-н Богородское, кв. 18б, корп. ГР2 - на 329 мест

    Поделиться