18.10.2006 23:08
    Поделиться

    Страшный сон Юрия Деточкина: милиция взялась за угонщиков

    Фото: Олег КосовПервоначально планировалось, что акция продлится до конца этого месяца. Но в отделе информации и общественных связей МВД РТ уточнили, что сроки могут немного сдвинуться, все будет зависеть от того, что покажут первые результаты.

    Пока что правоохранительным органам республики нечем порадовать автовладельцев: за девять месяцев этого года общее количество злодеяний, связанных с хищениями и угонами автотранспортных средств, увеличилось на три процента и составило более двенадцати тысяч. В частности, число угонов в Татарстане в этом году увеличилось по сравнению с прошлым более чем на пять процентов, за девять месяцев было совершено 736 преступлений. А вот количество краж осталось на уровне прошлого года и составило 526 фактов. Правда, оперативники сильно продвинулись в плане раскрытия подобных преступлений. Как подчеркнул начальник Управления уголовного розыска МВД РТ Владимир Иванов, «раскрываемость краж автомобилей выросла аж на тридцать процентов, а вот угонов – лишь на пять десятых процента», и уточнил, что «даже этого недостаточно».

    Как показывает практика, жертвами злоумышленников в первую очередь становятся те автовладельцы, которые сами мало заботятся о сохранности своей машины. Можно привести множество случаев, когда водители оставляют в машине ключи от зажигания, экономят на сигнализации и специализированных стоянках, либо доверяют свою машину малознакомым людям, которые за небольшую плату обещают присмотреть за машиной.

    Вот один из примеров. В начале этого года в Зеленодольске была задержана банда, специализирующаяся на кражах автомобилей. Всего за один месяц они похитили из гаражных кооперативов семнадцать машин. По мнению оперативников уголовного розыска, преступникам на руку сыграли сами владельцы автомобилей. Главная ошибка была в том, что водители оставляли свои машины в гаражах, которые никем не охранялись. Более того, большая часть потерпевших просто забывала включать сигнализацию. Несколько раз преступников ждал приятный сюрприз: в машине лежали ключи и документы. Все похищенные машины злоумышленники не собирались продавать на сторону, они хотели вернуть краденое добро их владельцам, но за весьма солидное вознаграждение — в размере половины стоимости автомобиля.

    По словам Владимира Иванова, «если злоумышленник положил глаз на машину или получил на нее конкретный заказ, его не остановят ни время суток, ни случайные свидетели. Этот криминальный бизнес очень выгоден, здесь крутятся огромные деньги. А что касается наказания, то мало кто из угонщиков получает реальные сроки заключения за свои деяния».

    Но и преступников, считает исполняющий обязанности начальника отдела информации и общественных связей МВД РТ Андрей Галиакберов, можно «припугнуть». Это как раз одна из целей акции «Береги автомобиль».

    Правоохранительные органы республики договорились со многими радиостанциями о том, что до конца этого месяца они будут передавать в прямом эфире информацию о марках и номерах угнанных автомобилей. В то же время одна из сотовых компаний, работающих на территории Татарстана, пообещала рассылать подобные SMS-сообщения своим абонентам. «Если бы я находился за рулем угнанного автомобиля и получил такое послание, — пошутил Андрей Галиакберов, — то, наверное, запаниковал бы и бросил машину на обочине».

    Кроме того, во время акции в дежурной части УВД Казани по телефону (843) 291-47-07 каждый владелец автомобиля, назвав VIN-код своей машины, сможет узнать, не находится ли она в розыске.

    До конца месяца милиционеры проведут ряд оперативных мероприятий, перечень которых по понятным причинам не стали озвучивать. Сказали только, что во время акции они проверят как можно больше австоянок, автосервисов и гаражей.

    Министерство внутренних дел Татарстана призывает также жителей республики не оставаться в стороне. Тех, кто сможет предотвратить кражи и угоны автомобилей, а также оказать содействие в поиске преступников, ждут хорошие призы лично от министра Асгата Сафарова. Обо всех фактах сотрудники правоохранительных органов просили сообщать по телефону «02» (по сотовому телефону «020») или на электронный сайт министерства.

    Поделиться