01.11.2006 04:00
    Поделиться

    Анатолий Лисицын, возможно, станет губернатором в пятый раз

    Срок истечения выборных полномочий губернатора приходится на декабрь 2007 года, однако Анатолий Лисицын посчитал необходимым уже сегодня поставить перед президентом вопрос о доверии и наделении его губернаторскими полномочиями еще на один срок.

    Сделал он это во время рабочего визита президента в Ярославль 13 октября. Еще тогда, не вдаваясь в подробности, итоги встречи глава региона назвал "оптимистичными". А неделю спустя для проведения консультаций с лидерами пяти фракций, представленных в областной Думе, приехал заместитель полномочного представителя президента в ЦФО Антон Федоров. Большинство депутатов одобрили кандидатуру Анатолия Лисицына. Общее мнение депутатского корпуса озвучил лидер фракции "единороссов" Виктор Рогоцкий, сказавший, что Анатолий Лисицын много сделал для развития области и должен довести до конца начатые проекты. На заседании областного парламента, которое назначено на четверг, депутаты дадут ответ на предложение президента России.

    Анатолий Лисицын возглавляет регион 15 лет - в 1991 году он был назначен Борисом Ельциным, а затем трижды - в 1995, 1999 и в 2003 годах переизбирался всенародно.

    Безоблачной, правда, его губернаторскую карьеру не назовешь. В 2004 году он стал героем нередкого для региональных лидеров политического скандала и уголовного расследования, когда Госдума поручила Счетной палате "осуществить проверку целевого использования администрацией Ярославской области средств, выделенных из федерального бюджета в 2001-2004 гг.". По итогам этой проверки губернатору Лисицыну было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Следствие установило, что Лисицын допустил ряд нарушений при предоставлении кредитов, субвенций и государственных гарантий ряду организаций, чем нанес бюджету области ущерб в размере более 1,5 млрд. руб.

    В то же время в области имелась непогашенная задолженность по выплате государственных пособий на детей и платежам на обязательное медицинское страхование. Кроме того, установленные Законом "О ветеранах" льготы, в том числе и на лекарственное обеспечение, в 2002 году были профинансированы из консолидированного бюджета области всего на 24 процента , а в 2003 г. - на 18 процентов.

    Впрочем, через год Генпрокуратура уголовное преследование губернатора прекратила - истек срок давности.

    Справка "РГ"

    Анатолий Лисицын родился 26 июня 1947 года. Окончил Ленинградскую лесотехническую академию.

    С 1987 года Лисицын был председателем Центрального райисполкома Рыбинска, затем председателем Рыбинского горисполкома.

    В декабре 1991 года президент РФ назначил Анатолия Лисицына исполняющим обязанности, в сентябре

    1992-го - главой администрации Ярославской области.

    Поделиться