02.11.2006 02:10
    Поделиться

    В Татарстане гаишники открыли охоту на угнанные автомобили

    По его словам, главная цель этой акции заключалась в том, чтобы жители республики осознали тот факт, что от их бдительности во многом зависит сохранность имущества как знакомых, так и незнакомых людей. Ведь зачастую бывает, что люди отказывают друг другу во взаимовыручке: так, свидетели происшествия не хотят давать показания, ссылаясь на то, что ничего не видели и ничего не слышали. К счастью, итоги данной операции показали, что далеко не все так плохо. В частности, во время акции "Береги автомобиль" один из бдительных горожан позвонил в милицию и сообщил, что возле его дома регулярно собираются молодые люди, которые подъезжают на подозрительных машинах без госномеров. В результате оперативники обнаружили "восьмерку", похищенную год назад из Авиастроительного района Казани. Или вот другой пример. Мужчина сообщил в милицию, что возле его дома на улице Торфяной стоит "десятка" без колес и номеров, двери машины были вскрыты. Оказалось, что этот автомобиль был угнан двумя неделями ранее в другом конце Казани. За ценные сведения бдительные граждане получили подарки из рук главы МВД РТ.

    Кстати, во время акции милиционеры сами провоцировали граждан на "добрые дела". Так, к примеру, 19 октября переодетые сотрудники правоохранительных органов "похитили" у своего коллеги "девятку". Спустя несколько минут с момента угона "пострадавший" позвонил в милицию. Дежурный оперативник объявил план "Перехват" и передал информацию о похищенном автомобиле ведущим нескольких радиостанций. В считанные минуты по телефону "02" позвонили сразу два водителя, которые заметили угнанную "девятку". Благодаря их бдительности, преступникам скрыться не удалось. О том, что угон постановочный, знали только владелец машины и "угонщик". Все остальные действующие лица даже не подозревали о том, что это была инсценировка. "Мы продолжим наше сотрудничество с радиостанциями, - сказал Асгат Сафаров. - Если нам удастся с помощью радиослушателей задержать хотя бы одного реального угонщика в год - это уже будет большой шаг вперед".

    Кроме того, сотрудники внутренних дел собираются задействовать и несколько операторов сотовой связи, которые с помощью SМS-сообщений могли бы передавать своим абонентам информацию об угнанных автомобилях. Пусть и небольшой, но такой опыт у милиции республики уже имеется.

    Стоит отметить, что наибольшее число похищенных автомобилей оперативники нашли в гаражных кооперативах. Несколько машин с перебитыми номерами были обнаружены на авторынке Казани. Некоторые автомобили милиционеры и вовсе собирали по запчастям, которые разошлись по специализированным рынкам республики.

    Наша справка:
    За время акции "Береги автомобиль", с 18 по 30 октября, сотрудники экспертно-криминалистических подразделений МВД Татарстана провели экспертизу 1960 автомобилей, среди которых нашли 32 машины с перебитыми номерами и семь угнанных машин, находящихся в розыске.
    Во время операции милиции удалось задержать 57 подозреваемых в хищении машин и раскрыть более пятидесяти преступлений, связанных с угоном и кражами машин, в том числе двадцать - по "горячим следам". И это в пять раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Поделиться