08.11.2006 05:00
    Поделиться

    Гейтс придумал новый суперкомпьютер

    Корреспондент "РГ" стал свидетелем следующей сцены. Милая девушка с бэйджем "Участник форума" подбежала к охранникам и тихонько им сказала: "Ребята, я тут услышала, что фотокорреспонденты собираются вырваться навстречу Гейтсу, чтоб сделать несколько неожиданных снимков". Охранники сухо поблагодарили знакомую и рванули к группе фотокоров. Таким образом, замысел папарацци был сорван.

    Секьюрити строго следили, чтобы все сидели строго на своих местах и не перемещались по залу, куда не пускали даже с дамскими сумочками. Пользоваться фотоаппаратами, компьютерами и телефонами было запрещено.

    Гейтс опоздал на двадцать минут. Он был в обычном сером костюме и синей рубашке. Говорил уверенным голосом, но при этом достаточно быстро.

    Глава "Майкрософта" рассказал, что в течение 5-10 лет планирует представить новое многофункциональное устройство, которое объединит в себе мобильный телефон, компьютер, телевизор, видеомагнитофон и множество других привычных для нас вещей.

    "Это устройство полностью изменит образ жизни, обучения", - подчеркнул Гейтс. По его словам, в школах дети будут активно использовать этот суперкомпьютер. Он распространится в офисах и на предприятиях. Устройство можно будет носить в кармане, потому что его экран будет легко сворачиваться. Изображением на экране можно будет руководить не только кистью руки, но и голосом.

    Гейтс рассказал о своем решении принять участие в российских нацпроектах. Он пообещал правительству России помочь с подключением школ к Интернету. По крайней мере, в том, что касается программного обеспечения.

    "Конечно, это прекрасно - подключение к Интернету не только университетов, но и школ. И я скажу, что "Майкрософт" сделает все возможное для того, чтобы программное обеспечение было доступно всем школам. Мы сейчас выпускаем планшетные компьютеры, на которых вы можете писать на экране ручкой. В течение 5-10 лет их стоимость упадет до 200 долларов, и тогда станет дешевле купить такой компьютер, а не учебники", - заявил Гейтс.

    На форуме в Москве Гейтс заявил: "Я счастливый человек. Все шансы, которые мне выпадали, я использовал. Я бы не хотел возвращать время обратно и делать что-то иначе".

    Поделиться