11.11.2006 05:45
    Поделиться

    Депутаты вслед за "мигалками" отказались от спецномеров

    А вчера депутаты, чтобы больше никто не сомневался в их намерениях быть с народом на равных хотя бы в дорожном движении, отказались и от спецномеров с увеличенным триколором.

    Правда, смену особенных номеров на обычные предусмотрел уже своим указом президент. Но народные избранники закрепили ее законодательно, поправив законы о статусе депутата и сенатора. Документ, внесенный Борисом Грызловым, Олегом Морозовым, Вячеславом Володиным, Владимиром Пехтиным и другими "единороссами", был поддержан абсолютным большинством палаты. Аргументы авторов поправок вески и неоспоримы.

    Правила дорожного движения, утверждали они, "подлежат обязательному исполнению участниками движения независимо от занимаемой ими должности и органа, в котором они работают". Преимущество на дорогах должны иметь только машины оперативных служб, которые обязаны своевременно реагировать на ситуации, нарушающие правопорядок в обществе, обеспечивать ликвидацию последствий пожаров, катастроф, аварий, спасение жизни и оказание помощи людям. Но по большому счету, как рассчитывают авторы, этот законопроект поможет не только дорожному движению, но и "движению различных слоев общества навстречу друг другу".

    Заместитель председателя Государственной Думы Владимир Катренко отметил, что, выходя с подобной инициативой, фракция "Единая Россия" демонстрирует готовность подтвердить свое решение отказаться от всех своих привилегий на дорогах. Но вице-спикер убежден, что для реального улучшения ситуации "необходим целый ряд кардинальных мер, таких как модернизация транспортной системы, расширение транспортных магистралей, улучшение эффективности их использования, увеличение финансирования программы безопасности дорожного движения, повышение правовой культуры населения". А пока депутатские номера отправятся вслед за "мигалками" в ГИБДД.

    Поделиться