17.11.2006 03:40
    Поделиться

    Рязанов попрощается с "Газпромом"

    Истек срок его контракта с "Газпромом"

    Обязанности Рязанова пока будет исполнять Валерий Голубев, ранее занимавший должность члена правления ОАО "Газпром" и начальника департамента инвестиций и строительства. В свое время он работал в администрации Санкт-Петербурга, в 2003 году возглавил компанию, занимающуюся закупками материалов и оборудования для "Газпрома". Начальником департамента в холдинге Голубев стал в 2005 году. Теперь его служебное кресло займет прежний заместитель Ярослав Голко. В ближайшее время обе кандидатуры будут внесены на утверждение советом директоров компании.

    Между тем, как утверждает информационное агентство "Интерфакс - АГИ", пока не решен вопрос о дальнейшем пребывании Рязанова на посту президента "дочки" холдинга, компании "Газпром нефть", которую он возглавил год назад. Напомним также, что заместителем председателя правления "Газпрома" Рязанов был назначен в 2001 году. Многие наблюдатели считают его одним из самых эффективных российских менеджеров и приписывают Рязанову такие заслуги, как возвращение компании на рынки СНГ и приобретение ряда активов.

    В то же время эксперты не считают, что отставка Рязанова окажет влияние на политику газового холдинга. Они отмечают, что вопросы назначения и отставки заместителя председателя правления находятся в компетенции акционерного общества, а отстранение Рязанова от должности вряд ли "спущено сверху" государственными структурами.

    Поделиться