28.11.2006 04:11
    Поделиться

    Причиной ДТП Керимова стал "чей-то злой умысел"

    Тусовка миллиардера с шиком, однако, закончилась страшной аварией. Его черный "Феррари" восстановлению явно не подлежит. В отличие от самого Керимова.

    Окружение известного своим пристрастием к общению со звездными россиянками миллиардера до последнего пыталось сохранить в тайне имя спутницы Керимова, которая также ощутила на себе все прелести экстренного торможения о пальму. И все же секрет раскрылся достаточно быстро. Спустя примерно сутки стало известно, что сопровождала Керимова известная телеведущая Тина Канделаки. Правда, в отличие от миллиардера, который в результате ДПТ сильно обгорел - у него поражено до 70 процентов поверхности тела, - звезда СТС, проведя всего несколько часов в больнице, отправилась в аэропорт и уже вернулась в Москву.

    Когда сможет вернуться на родину ее спутник, пока не может сказать никто. У французских врачей, по сообщениям местных СМИ, состояние Сулеймана Керимова продолжает вызывать опасение, и "предстоящие 48 часов будут для него чрезвычайно важными".

    Помимо множественных ожогов миллиардер получил серьезную черепно-мозговую травму. "Состояние здоровья Керимова стабильное, хотя он и без сознания, - сообщил в понедельник генконсул России в Марселе Олег Чудинов. - Это все, что я могу сказать. По просьбе родственников Керимова я не могу давать больше никакой информации прессе". Пока же врачи ввели российского миллиардера в состояние искусственной комы.

    Напомним, что в прошедшую субботу около 15.30 40-летний депутат от ЛДПР врезался в придорожное дерево, направляясь из аэропорта Ниццы к центру города по Английской набережной.

    По неизвестной причине на участке, где разрешенная максимальная скорость всего 50 километров в час, "Феррари" потерял управление. Во время сильного удара машина стоимостью в 675 тысяч евро, как и предписано по технике безопасности этих моделей, развалилась надвое.

    Находящийся в задней части автомобиля двигатель мгновенно отлетел в сторону. И все же вылившийся на асфальт бензин воспламенился. По словам очевидцев, Керимов катался по траве, объятый пламенем. В результате образовавшейся на месте ДТП огромной пробки въезд в Ниццу был заблокирован в течение примерно двух часов.

    Правоохранительные органы Франции в недоумении. Они до сих пор не могут внятно объяснить причины аварии. Даже о возможном превышении скорости шофером-миллиардером полицейские говорят неохотно. Тому, кто бывал на этой знаменитой улице, трудно представить, как в дневное время на этом участке дороги можно сильно разогнаться. Поэтому не исключаются и такие версии ДТП, как злой умысел.

    По свидетельству очевидцев, "Феррари" Керимова на большой скорости "петлял" среди потока транспорта. Эта машина, как сообщают французские источники, имела швейцарские номера и была одолжена Керимову кем-то из его друзей.

    Хотя поездка в Ниццу была для окружения Керимова неожиданной, нельзя исключать, что кто-то оказался более информированным и "тщательно подготовил" "Феррари" одного из самых богатых людей России к последнему заезду.

    В любом случае к расследованию причин инцидента уже подключилась криминальная полиция Ниццы. "Надо ждать данных от французской полиции: что там реально было. Может быть, машина бракованной оказалась. Мы ничего не знаем", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, отказавшись более подробно прокомментировать причины ДТП. И все же молчаливость всегда словоохотливого Жириновского говорит о том, что задуматься явно есть над чем.

    Впрочем, по мнению известного российского автогонщика Алексея Васильева, Керимов просто не справился с управлением, поскольку пилотирование спортивных автомобилей "Феррари" - а мотор этой модели имел мощность 600 лошадиных сил - требует особых водительских навыков. "Такой автомобиль до определенного момента кажется быстрым и безопасным, но, к сожалению, грань допустимой скорости переступить очень легко. Даже в разрешенной к продаже стандартной версии профессиональным пилотам на них очень трудно", - уточнил Васильев.

    Досье "РГ"

    Сулейман Керимов входит в первую сотню самых богатых людей планеты. Основу его состояния составляют акции "Газпрома" и Сбербанка. Кроме того, Керимову принадлежит нефтяная компания "Нафта-Москва". А примерно год назад он приобрел и контрольный пакет акций компании "Полиметалл" - второго по величине производителя золота и серебра в России. Причем, по данным журнала "Форбс", только за последние два года состояние Керимова увеличилось сразу на 4,5 миллиарда долларов. Конечно же, у российского миллиардера есть и необходимые по статусу "аксессуары": девяностометровая яхта и личный "боинг-767". Есть у него и недвижимость в окрестностях Ниццы, на "мысе миллиардеров" - Кап д Антиб.

    Поделиться