07.12.2006 00:05
    Поделиться

    Орловские студенты потребовали навести порядок на дорогах

    Поводом  для обращения послужила смерть студента четвертого курса орловского государственного технического университета Сергея Мазаева. Почти месяц назад, девятого ноября, переходя дорогу по пути к учебному корпусу, он попал под колеса маршрутного такси. Трое суток за жизнь молодого человека боролись врачи, но спасти его не удалось. А позже, на вечере памяти студента, прошедшем в вузе, и созрело решение – обратиться к властям. К обращению студентов технического университета присоединились их сверстники из  института искусства и культуры.

    Участок дороги, проходящей вблизи технического университета, считается одним из самых опасных в городе. За последние восемь лет на нем погибли три пешехода. Еще несколько, попав под колеса машин, сумели выжить, но стали инвалидами. Вопрос о наведении порядка на дороге ректорат университета не раз ставил перед городскими властями и областным управлением ГИБДД. В частности, ректор Вячеслав Голенков просил установить рядом с остановкой светофоры и «лежачих полицейских».

    Открытое обращение к мэру города Орла Александру Касьянову, председателю городского Совета народных депутатов Василию Уварову и начальнику управления ГИБДД УВД Орловской области Геннадию Кутищеву подписали около двух тысяч студентов. По их мнению, угрозу для жизни представляют участки дороги, расположенные вблизи трех институтов. Аварийные ситуации возникают по вине водителей, которые из-за отсутствия видимых ограничений нередко нарушают правила дорожного движения. Например, паркуют транспорт в районе остановки, выезжают на встречную полосу, превышают скорость, не пропускают пешеходов, как того требуют правила. А маршрутки зачастую останавливаются прямо на проезжей части.

    Студенты предупредили, что если и сейчас городскими властями не будет предпринято никаких мер по наведению порядка на дорогах, то они готовы доказывать свое право на безопасность массовыми акциями протеста. По словам ректора института искусства и культуры  Николая Паршикова, вариант с акцией неповиновения не исключен, поскольку студенты – наиболее активная часть общества.

    – Им ничего не стоит выйти на дорогу, взяться за руки и перекрыть движение, – сказал он. – Вот тогда, наверное, те, кому следует, и задумаются над решением проблемы. А решать ее надо уже сейчас, не дожидаясь каких-то акций и новых смертей. Необходимо устанавливать вблизи учебных заведений дополнительные светофоры и «лежачих полицейских». Тогда водители будут вынуждены снижать скорость, и дорога станет более безопасной.

    Ответной реакции со стороны городских властей и ГИБДД пока не последовало.

    Поделиться