13.12.2006 04:30
    Поделиться

    Финансовые разведчики "заморозят" грязные деньги

    Виктор Зубков готов ответить за ошибки финансовых разведчиков

    Напомним, что нынешнее законодательство разрешает приостанавливать счета только у тех организаций, в отношении которых есть подозрения, что они занимаются финансированием терроризма. Однако чиновники считают, что такая возможность должна быть и в отношении тех, кто участвует в легализации преступных доходов.

    По словам руководителя Росфинмониторинга, этот законопроект будет представлен в правительство "сразу после ратификации парламентом Варшавской конвенции". Согласно конвенции, счета фирм, заподозренных в отмывании преступных денег, должны замораживаться на 45 дней. "Но если это покажется большим сроком, то мы готовы согласиться и на 30 дней, что в любом случае повысит эффективность нашей работы на порядок", - сообщил Зубков. Он пояснил, что сейчас ежедневно фиксируются десятки операций, в которых есть признаки отмывания денежных средств.

    Однако, по словам чиновника, эти деньги в этот же день могут уйти в 4-5 государств, и тогда Росфинмониторингу приходится работать по их поиску уже с зарубежными коллегами, что достаточно затруднительно.

    Глава службы уверен, что в 99 процентах случаев никто не придет за "грязными" деньгами на замороженных счетах, или трудно будет доказать, что эти деньги "чистые".

    Однако, по словам Зубкова, Росфинмониторинг готов нести моральную и материальную ответственность в случае, если подозрения не оправдаются и выяснится, что "замороженные" деньги имеют легальный характер. К тому же такая ответственность предусмотрена в гражданском законодательстве, и "мы сделаем все, чтобы никогда не ошибиться", пообещал Зубков. Он добавил, что к операциям, связанным с отмыванием, нужно добавить и мошенничества, в том числе по незаконному возмещению НДС при контрабанде товаров.

    Подобные нормы уже введены в ряде европейских стран. Впрочем, по словам Виктора Зубкова, изменения в существующем "антиотмывочном" законодательстве потребуются незначительные, необходимо будет лишь приравнять нормы, которые действуют в отношении экстремистских организаций к организациям, которые подозреваются в отмывании незаконно полученных доходов.

    Между тем

    Виктор Зубков готов поддержать инициативу президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова об увеличении до 30 тысяч рублей размера банковского перевода, не требующего идентификации гражданина, который переводит деньги. По словам Виктора Зубкова, российское законодательство в настоящее время в основном соответствует стандартам FATF и "не требует резких изменений", но если предложения Аксакова не вредят рекомендациям FATF, они могут обсуждаться.

    "Если это на пользу банковскому делу, для упрощения, мы будем вместе добиваться изменений", - подчеркнул Зубков.

    Поделиться