19.12.2006 04:59
    Поделиться

    В России компьютеры станут доступны всем

    Вчера министр информационных технологий и связи Леонид Рейман провел пресс-конференцию, на которой подвел предварительные итоги развития отрасли информационно-коммуникационных технологий в уходящем году, а также рассказал о выполнении социально значимых программ, таких как "Обеспечение доступа образовательным учреждениям РФ к сети Интернет" и "Компьютер в каждый дом".

    Проект социальной важности "Обеспечение доступа образовательным учреждениям Российской Федерации к сети Интернет" стартовал в сентябре текущего года в рамках приоритетного национального проекта "Образование". В рамках его предполагается до конца 2007 года подключить к Интернету без малого 53 тысячи российских школ и обеспечить им доступ к ресурсам Всемирной сети.

    Казалось бы, прошло совсем немного времени, но министру было о чем рассказать. План первого этапа, предусматривающий подключение уже в этом году 18 тысяч школ, выполнен досрочно и более того, по словам министра, сделан задел и на будущий год, так как реально на сегодня подключены уже 21 000 школ.

    Подробно остановился министр на выполнении программы "Компьютер в каждый дом". Информационно-коммуникационные технологии распространяются в России высокими темпами, однако при этом возникают большие различия в степени проникновения и доступности этих технологий в центральных городах страны и российской глубинке. Проблему нарастающих диспропорций и должна решить эта программа.

    Ее реализация начнется в феврале следующего года с пилотного этапа в трех субъектах Российской Федерации, выбор которых еще предстоит сделать. За первые три месяца станет ясно, насколько правильную модель построили, компьютерные системы какой конфигурации оказались наиболее востребованы, в каком направлении необходимо развиваться дальше.

    В целом, как отметил министр, информационные технологии (ИТ) в прошлом году получили еще большее распространение в реальном секторе экономики. Ожидаемый объем рынка ИТ в 2006 году оценивается на сумму 361,5 миллиарда рублей, что на 17,3 процента больше по сравнению с 2005 годом.

    Министр привел такие интересные цифры. Количество пользователей сети Интернет к концу года составит около 25 миллионов человек. Общее количество эксплуатируемых в стране персональных компьютеров увеличилось в 2006 году на 35 процентов и превысило 23 миллиона штук. В целом же объем экспорта российского рынка информационных технологий в текущем году достигнет 1,8 миллиарда долларов.

    Говоря о развитии информационных технологий, Леонид Рейман напомнил, что качественному подъему отрасли будет способствовать принятая правительством программа "Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий" - пилотные проекты будут развиваться в семи регионах страны, а также создание ОАО "Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий" (РИФИКТ). Этот фонд позволит аккумулировать средства для финансирования конкретных проектов ИКТ. Из федерального бюджета в фонд поступит порядка 1,450 миллиарда рублей, причем уже к середине 2007 года, как предполагается, доля государственного участия в РИФИКТ снизится со 100 до 51 процента за счет привлечения средств негосударственных структур. С этого же времени планируется начать финансирование проектов силами фонда.

    Поделиться