22.12.2006 02:30
    Поделиться

    Cтритрейсерам выделят в Москве специальную трассу

    Ночные гонщики тревожат покой москвичей почти каждые выходные. Выбрав для заезда прямой и широкий участок на одной из улиц, они ее попросту перекрывают. Обычно проводится так называемый драгрейсинг, то есть заезд нескольких мощных машин. Автомобили, кстати, делятся на четыре класса в зависимости от объема двигателя, наличия турбин и электронных систем управления мотором. За границей в отличие от России подобные заезды имеют статус международных соревнований.

    В Москве отныне соревнования по уличным параллельным гонкам будут проходить на строго определенной территории - на участке дороги длиной в 402 метра между Богородским шоссе, улицами Олений вал, Богородский вал и придорожной территории.

    В некоторых СМИ тут же появилась информация о том, что выход распоряжения связан с акцией неповиновения, которую в ночь на 10 декабря организовали экстремалы одного из столичных стритрейсинг-клубов, поочередно перекрывая движение на МКАД, Третьем транспортном и Садовом кольцах, а также на Ленинском проспекте. Перекрыть движение и провести гонки на этих магистралях уличные гонщики решили после того, как сотрудники ГИБДД запретили им организовать заезд на одной из улиц в Очакове. Таким демонстративным поведением лихие водители доказали, что, если захотят, могут стать серьезной помехой движению. Однако Юрий Нагорных, первый зам. председателя комитета физической культуры и спорта города Москвы, рассказал корреспонденту "РГ", что впервые работать над подобным документом столичные власти начали около пяти лет назад, когда стало понятно, что стритрейсинг становится социальным явлением и даже своеобразным видом спорта. Планировалось, что трасса специального назначения пройдет на юго-востоке столицы. Однако этим планам помешала, в частности, активная застройка округа.

    "В ходе проработки разных вариантов мы сталкивались с тем, что некоторые трассы не подходили из-за узких полос, невозможности парковки или отсутствия объездных путей, - рассказал Нагорных. - В прошлом году мы вплотную подошли к разработке участка на тот момент только построенной дороги. Расположена она далеко от жилья, у автолюбителей здесь есть возможность объезда через Олений вал, Краснобогатырскую улицу без создания трудностей для участников дорожного движения".

    Гонки будут проводиться после 11 часов вечера, когда город пустеет. На время их проведения планируется устанавливать вокруг трассы бетонные заградительные блоки, временные ограждения, а также зрительские трибуны. Для каждой гонки при участии Федерации автоспорта Москвы и столичного ГУВД будет разрабатываться схема проведения гонок, включающая как соревновательную зону, так и зоны безопасности, парковки автомобилей, размещения зрителей. Власти города также обещают следить за состоянием асфальта на трассе, проводить медосмотр гонщиков и убирать мусор после завершения заездов.

    Поделиться