27.12.2006 03:00
    Поделиться

    На площади Гагарина открылась первая перехватывающая парковка

    У автолюбителей, едущих в центр города с юго-запада, значительно облегчился выбор: пробиваться через пробки или оставить автомобиль в надежном месте и далее отправиться на метро.

     

     

    На площади Гагарина открылся паркинг на 638 машино-мест. Это не просто кусок асфальта, отгороженный шлагбаумом, как выглядит пока большинство московских парковок, а настоящий теплый гараж, оборудование для которого привезли из Германии. Тем не менее цены там, что называется, дешевле не бывает - 10 рублей в час. "А если купить месячный абонемент, который стоит 4800 рублей, то пользование паркингом обойдется еще дешевле", - рассказал корреспонденту "РГ" первый зам. руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Константин Королевский. Он заверил, что и в будущем цены не поднимутся - такую задачу поставил перед строителями мэр Москвы Юрий Лужков.

    Королевский отметил, что этот паркинг - долгожданная, но всего лишь первая ласточка. Именно с него начинается серьезная работа города по разгрузке дорог от пробок. В частности, следующий паркинг - на проспекте Сахарова будет уже на 2,5 тысячи машино-мест. В работе у проектировщиков и строителей - еще 26 перехватывающих паркингов.

    Поделиться