27.12.2006 04:10
    Поделиться

    Сенаторы и депутаты повздорили из-за Конституционного суда

    Вчера Комитет СФ по конституционному законодательству одобрил резолюцию, в которой говорится о недопустимости "умаления прав" Конституционного суда. Поводом для принятия такого жесткого документа стали одобренные Думой 20 декабря поправки в Закон "О Конституционном Суде РФ". Эти поправки, с одной стороны, устанавливают местом постоянного пребывания Конституционного суда город Санкт-Петербург, а с другой стороны - лишают КС возможности проводить заседания вне Северной столицы. Необходимость переезда КС из Москвы сенаторы оспаривать не стали. А вот ту часть поправок, благодаря которым этот суд может оказаться "привязан" лишь к одному городу, члены СФ рассчитывают отменить.

    Во вчерашнем заседании Комитета СФ принял участие и председатель КС Валерий Зорькин, который заявил, что Дума, рассматривая упомянутые поправки, приняла решение "буквально с космической скоростью" и без консультаций с членами КС.

    На вопрос одного из сенаторов о том, как часто КС за историю своего существования проводил выездные заседания, глава КС честно ответил, что ни разу. Тем не менее сенаторы решили, что запрет на проведение выездных заседаний КС "противоречит принципу независимости" суда. Члены Комитета СФ по конституционному законодательству полагают, что КС должен иметь право проводить заседания там, где сочтет нужным. "Я удовлетворен и рад тому, что в нашей стране есть сенат, который может сказать, что Госдума приняла не вполне корректное решение. Конечно, парламент может делать все, что угодно, за исключением того, чтобы превратить мужчину в женщину. Но сегодня уже и это возможно. Делая что-то, надо себе отдавать отчет в последствиях", - сказал вчера "РГ" Валерий Зорькин после окончания заседания профильного комитета Совета Федерации.

    Зорькин также напомнил, что как глава КС он ни разу и нигде не говорил о том, конституционен или нет переезд суда из Москвы в другой город. "Это политическое решение, лично я готов переехать. Я всю жизнь жил двумя чемоданами, и для меня это не проблема", - признался председатель КС. Зорькин добавил, что если "такое стратегическое решение" принимается на уровне руководства страны, то оно должно быть надлежащим образом законодательно оформлено, чтобы "не ставить КС в унизительное положение". "Хочу напомнить, что проект закона о КС внес президент, и я сожалею о том, что произошло в нижней палате", - подчеркнул Зорькин. При этом он отметил, что Конституционный суд является органом государственной власти и за таким неуважительным отношением к нему проглядывается стремление "заподозрить этот орган госвласти в том, что он не является государственным органом". Высокопоставленные источники "РГ" также считают, что любой суд, включая Конституционный, имеет полное законное право проводить выездные заседания.

    Зорькин также предложил парламентариям еще раз "подумать и о социальном аспекте, связанном с переездом судей". По словам Валерия Зорькина, "КС не предназначен для решения таких вопросов". В свою очередь председатель Комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин сообщил "РГ", что в федеральном бюджете на следующий год предусмотрено выделить 2,9 млрд. рублей на мероприятия, связанные непосредственно с переездом КС из Москвы в Санкт-Петербург.

    По мнению Шарандина, единственным препятствием для проведения выездных заседаний КС может быть "финансовый фактор". "Если предположить, что Конституционный суд в своих тратах превысит бюджетную смету, то тогда, конечно, он не сможет оплатить выездное заседание. Но возможность возникновения такой ситуации будет зависеть от самих судей", - подчеркнул Шарандин.

    Вероятнее всего Совет Федерации на сегодняшнем пленарном заседании отклонит принятые Думой 20 декабря поправки в закон о КС. После этого обе палаты должны будут создать согласительную комиссию, которая займется доработкой документа. На новое рассмотрение в парламент эти поправки поступят, очевидно, не позднее февраля следующего года.

    Поделиться