11.01.2007 06:00
    Поделиться

    Депутаты отказали себе в спецномерах

    В предвыборную гонку - без спецномеров

    А вчера Дума добровольно и почти единогласно (374 "за", один "против") отказалась от своих законных знаков отличия, приняв во втором чтении законопроект, запрещающий использовать спецномера с триколором и "особыми" буквами на депутатских автомобилях. Заодно этого же права были лишены и сенаторы.

    Окончательного третьего чтения этого документа, который был внесен Борисом Грызловым, Олегом Морозовым, Вячеславом Володиным, Владимиром Пехтиным и другими "единороссами", ждать придется недолго. Накануне спикер нижней палаты Борис Грызлов сказал, что новая норма может вступить в действие первого февраля.

    Вообще-то первого февраля нынешнего года все спецномера, в том числе и депутатские, и сенаторские, должны исчезнуть с автомобилей по указу президента России. Однако право на особые регистрационные знаки парламентариям, в отличие от других, дал закон. Значит, и отнять у них это право может только закон. Именно этим в первую очередь объясняется инициатива "единороссов", пришедших к выводу, что Правила дорожного движения "подлежат обязательному исполнению участниками движения независимо от занимаемой ими должности и органа, в котором они работают". И уж теперь-то, надеется вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, "давно известная широкому кругу водителей-профессионалов и любителей поговорка "ты на дороге не один, так будь закон для всех един" наконец найдет реальное подтверждение".

    К решению пожертвовать одной из своих привилегий народные избранники шли ровно два года. В январе 2005-го законопроект с подобной инициативой, автором которой был независимый депутат Виктор Похмелкин, провалился. Тогда большинство думцев не считало, что автомобиль с "флаговым" номером имеет какие-то преимущества на дорогах. Спецномера не столько символизируют "принадлежность депутатов к высшей власти, сколько являются знаком высочайшей ответственности, взятой на себя каждым депутатом", объясняли Похмелкину бессмысленность его затеи.

    Но за два года, видимо, многое изменилось. Автомобилей со спецномерами на дорогах прибавилось. По официальным данным, в России было 1605 особых регистрационных знаков, но сколько тех, кто ими пользуется, не мог подсчитать никто. Помимо депутатского служебного транспорта приметные "флажки" красовались также на 330 личных автомобилях народных избранников.

    Спецномера, не только думские, но и милицейские, и спецслужб, покупались, продавались, подделывались. Автомобили, отмеченные особым знаком, все чаще попадали в аварии.

    И после того как Владимир Путин высказался за упразднение "автомобильных" привилегий чиновников и издал соответствующий указ, народные избранники решили, что должны поддержать президента личным примером.

    Впрочем, депутаты допускают, что кто-то на дороге все-таки может иметь особый статус. Но, по их мнению, "преимуществом движения должны обладать оперативные службы, такие как "скорая помощь", милиция, пожарные, МЧС, то есть те, кто по долгу службы обязан спасать жизнь и здоровье людей, в кратчайшие сроки реагировать на угрожающие ситуации". Думцы, конечно же, не считают, что их самоотречение решит все дорожные проблемы. Но, по мнению вице-спикера Владимира Пехтина, оно в какой-то мере "позволит снизить нервозность на дороге и показать на деле" депутатскую озабоченность проблемами безопасности дорожного движения. "По статистике МВД России, ежедневно в стране жертвами ДТП становятся более 100 человек. В год эта цифра складывается в катастрофический и ужасающий итог - около 35 тысяч погибших. То есть получается, что за один год в России гибнет население небольшого города", - прокомментировал ситуацию Пехтин. Вице-спикер Владимир Жириновский согласился с тем, что дорожные привилегии должны остаться только у "скорой помощи" и аварийных служб. Но выразил сомнение в том, что отказ депутатов от спецномеров избавит российские дороги от пробок. "Номера снимем - пробки не рассосутся", - заявил Жириновский. Чтобы пробок не было, нужно, по его мнению, "продлить новогодние каникулы для наших бездельников, которые миллионами выехали за пределы Москвы, и потому на московских дорогах - полный порядок: все депутаты смогли вовремя приехать в Думу на первое заседание сессии".

    Лидер "Родины" Александр Бабаков напомнил, что депутаты его фракции давно поддерживают эту инициативу, но считают, что разовая акция "единороссов" не повлияет ни на что - ни на отношение избирателей к депутатам, ни на ситуацию на дорогах. Бабаков предложил провести полную монетизацию всех льгот для депутатов: "Это привело бы к открытости их деятельности и соответствовало бы тому 122-му закону, по которому живет большинство россиян".

    Поделиться