12.01.2007 04:01
    Поделиться

    В Дагестане уничтожена бандгруппа Шамиля Гасанова

    В Дагестане уничтожена бандгруппа, финансируемая экстремистами из арабских стран

    Спецоперация по обезвреживанию бандгруппы, засевшей на десятом этаже 12-этажного дома в одной из квартир по проспекту Гамидова, началась в среду вечером около 21.00. Всю ночь спецназ МВД Дагестана вел обстрел квартиры (ее бандиты сняли у местного преподавателя за 300 долларов в месяц). Среди укрывшихся был Шамиль Гасанов и еще трое боевиков. Вчера к обеду все четверо были убиты. В квартире, где находились бандиты, сразу приступили к работе оперативно-следственные бригады, взрывотехники и специалисты МЧС. Прежде чем войти, с одиннадцатого этажа силовики "обработали" территорию гранатами, чтобы никто из боевиков не смог уцелеть.

    По словам министра внутренних дел Республики Дагестан Адильгерея Магомедтагирова, сейчас проверяется их причастность к различным терактам. Уже известно, что бандгруппа участвовала в убийстве двоих сотрудников уголовного розыска в прошлом году.

    По версии, которую также проверяют силовые структуры, Гасанов, вышедший из лагеря по подготовке террористов и взрывников в Чечне, причастен к убийству еще как минимум трех сотрудников милиции. Эти преступления совершены в Махачкале недавно - в конце декабря и начале января. 30 декабря неизвестными был застрелен сотрудник вневедомственной охраны, капитан милиции Магомед Гаджимагомедов, 31 декабря убит старший сержант второго полка ППС милиции при УВД города, 3 января неизвестными обстрелян наряд милиции. Сотрудники МВД остановили автомашину, но на требование предъявить документы по ним был открыт огонь. По сообщению пресс-службы МВД России, в результате перестрелки убит один из нападавших. Один милиционер и двое прохожих получили ранения.

    Выводы о причастности к этим преступлениям банды Гасанова правоохранительные органы делают по результатам еще одной спецоперации, завершенной ночью в четверг - на проспекте имама Шамиля. Спецназовцы взорвали дверь и проникли в одну из квартир многоэтажного дома, но боевиков там не обнаружили. Найдено лишь несколько мешков с взрывчаткой, детонаторами, поражающими элементами и картой Махачкалы. Вероятно, этой квартирой пользовались боевики, засевшие на проспекте Гамидова. Известно, что силовики задержали еще нескольких членов бандгруппы, которые в настоящий момент дают показания.

    Как рассказал начальник Управления федеральной службы безопасности по Республике Дагестан Николай Грязнов, финансирование бандгруппы обеспечивали экстремистские организации из арабских стран.

    Поделиться