13.01.2007 05:00
    Поделиться

    За контрафакт будут наказывать шестилетним тюремным сроком

    Депутаты усилили наказание за контрафакт

    Вчера Дума во втором чтении приняла поправки в Уголовный кодекс, которые предполагают более суровое наказание для тех, кто нарушает авторские права и использует чужие товарные знаки. Теперь тем, кто обкрадывает авторов и выпускает контрафакт, грозит шесть лет лишения свободы. Прежде такие преступления, которые, по мнению автора законопроекта "единоросса" Алексея Лихачева, наносили существенный экономический ущерб государству, а подчас и серьезный вред здоровью и жизни россиян, квалифицировались как преступления средней тяжести. Максимальное наказание - пять лет "воли не видать". Но чаще всего люди, покусившиеся на чужую интеллектуальную собственность, как свидетельствует судебная практика, отделывались условным наказанием. И продолжали свободно торговать контрафактной продукцией с лотков на улицах и на территории крупных рынков на виду у сотрудников милиции.

    "Мы не такие педанты, которые сочли, что пять лет - это мало, а шесть лет - это точно что надо", - разъяснял коллегам причину новой правки УК зампред Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Петр Шелищ. По его словам, признание преступлений в сфере авторских прав тяжкими позволит более качественно их расследовать.

    К тому же в таком случае на нарушителей не будет распространяться амнистия. "Да и вообще эта мера существенно осложнит жизнь и увеличит риски тех, кто, к сожалению, в нашей стране занимается в весьма больших масштабах производством и распространением продукции, нарушающей авторские и смежные права или права на товарный знак", - заметил Шелищ.

    Однако депутат Тамара Плетнева (фракция КПРФ) встала на защиту отечественных умельцев, присваивающих своим творениям громкие иностранные имена. "Мне совершенно непонятно, зачем увеличивать срок за контрафактную продукцию. У нас полстраны одевается в нее, потому что заработная плата низкая, приходится покупать то, что подешевле", - заявила Плетнева, заметив при этом, что это ужесточение наказания делается "в угоду заокеанским правителям". Однако Шелищ напомнил коллеге, что воровать вообще-то нехорошо. А "производство и распространение контрафакта является точно таким же воровством, как и воровство, скажем, кофточки в магазине или батона колбасы на прилавке". "Иногда это оправдывают тем, что своровал очень бедный человек, которому нечего есть. Но это уже другая проблема", - считает Шелищ. Вчера Дума позаботилась и о том, чтобы судебные решения исполнялись своевременно, в полном объеме и правильно. В первом чтении были приняты три президентских законопроекта, регулирующие вопросы исполнительного производства и работу судебных приставов.

    Поделиться